Бесплатно – ожидайте, за деньги – милости просим: как школьники проходят медосмотр в Мелитополе

Просмотров: 1667
6 серпня 2021 19:33
Визит к доктору оплачивается официально через кассу

Пройти ребенку перед школой медосмотр в Мелитополе – тот еще квест. Сайт МВ рассказывал об этом неоднократно. Но, как оказалось, очереди на месяц вперед лишь для тех, кто хочет пройти врачей бесплатно. За деньги всю процедуру можно пройти за один день и уже на следующий день после оплаты. В этом убедилась мама будущей студентки, которая проходила медкомиссию перед стартом учебного года в "зеленой" поликлинике.

- Наслушавшись и начитавшись историй о том, что медосмотр в поликлинике все проходят с таким трудом и такими проблемами, я уж было пожалела, что не занялась этим вопросом раньше и была готова к долгим хождениям по мукам, - делится Наталья, мама будущей первокурсницы. – Но, оказалось, все быстро, просто и комфортно. При условии, что ты готов платить.

Как и все, Наталья с дочерью начала процедуру медосмотра с похода к семейному врачу. Там выдали бланк формы №086/о и карту прививок, чтобы сделать их копии, а также  электронное направление на медосмотр. С этим направлением нужно было обратиться в регистратуру «зеленой» поликлиники.

Осмотр ребенка начинается с так называемого «подросткового кабинета». Именно там измеряют рост, вес, делают пробу Руфье и определяют, каких врачей следует посетить ребенку.

- Получив электронные направления к узким специалистам, я уточнила, нельзя ли пройти платных врачей в частных медцентрах, - рассказывает Наталья. – На что мне ответили, что врачи должны быть непременно детскими или подростковыми и тут же предложили, если я готова платить, пройти осмотр здесь же, в поликлинике, но на платной основе. И получив мое согласие, направили в кассу.

Весь медосмотр (визит к пяти докторам) читательнице обошелся чуть более, чем в 400 грн. В среднем один прием – 75 грн. Тарифы утверждались ранее членами исполкома.

- На каждого доктора отдельный чек, - делится Наталья. – На его обороте написан номер кабинета и время приема. Нам предложили уже на следующий день пройти всех врачей из списка. Единственный минус, визит назначают не на конкретное время, а предлагают входить в кабинет между пациентами по записи, сообщив, что мы идем платно. И, если вдруг возникнут проблемы, рекомендуют обращаться в кассу. Я, честно признаюсь, готовилась брать кабинеты штурмом и скандалить с другими мамами в очереди. Но совершенно напрасно. В больничных коридорах было пусто, у кабинетов специалистов максимум по одному человеку. Весь медперсонал предельно вежлив и уважителен, даже до того, как мы говорим об оплаченных услугах. Для меня это было удивительно.

В итоге всех врачей Наталье с дочерью удалось пройти за 1,5 часа. Причем каждый доктор смотрел ребенка, интересовался состоянием здоровья, есть ли жалобы – то есть осмотр был не для галочки.

Выходит, получить услугу европейского класса в Мелитопольской больнице вполне можно. Но не бесплатно. При этом удивляет, что ни в коридорах, ни у кабинетов узких специалистов не было толчеи желающих пройти медосмотр бесплатно. Ведь это были те самые кабинеты и те самые врачи, к которым запись ведется на месяц вперед и которые работают за двоих-троих.

- Лично для меня заплатить - это комфортный вариант. Я готова платить за то, чтобы не выжидать своей записи недели и не ходить в больницу, словно на работу, - говорит Наталья. - Но насколько это справедливо для тех, кто заплатить не имеет возможности?




Похожие новости: