Как получить субсидию, не выстаивая очереди в Мелитополе

Просмотров: 1377
13 травня 2021 18:16
Документы на летнюю субсидию можно подать с мая по сентябрь

Согласно новому порядку назначения субсидий, с 1 мая мелитопольцы должны повторно подать документы на получение помощи от государства. Уже сейчас очередь в управлении соцзащиты расписана на два месяца вперед. В мэрии рассказали, как можно ускорить и упростить процесс.

Так, те, кто рассчитывают на субсидию в летний период – в 2020 году это было более 9,6 тыс. человек ,- должны подать документы с мая по сентябрь (включительно). И независимо от того, когда субсидия будет оформлена, начисляться на счета горожан она будет с 1 мая. В мэрии рекомендуют платить по счетам своими средствами, а государство все возместит. При этом в этом году безналичной формы уже не будет, средства от государства будут приходить на личные счета субсидиантов.

Несмотря на то, что прием документов официально стартовал 1 мая, в городе надеются начать оформлять заявки с 17 мая. Об этом во время брифинга сообщила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова. Задержка связана с тем, что Минсоцполитики еще не предоставило новую форму заявления на получение субсидии. Как только она будет обнародована, процесс оформления начнется.

В день рассчитывают принимать около 150 человек, что позволит принять всех летних субсидиантов в течение 1,5-2 месяцев.

Тех горожан, которые обычно получают субсидию только в зимний период (в 2020 году их было 13352 человека), просят пока повременить с подачей документов, чтобы не создавать дополнительный ажиотаж.

Как и ранее, прием документов будет проводиться в отделах приема граждан УСЗН по месту жительства (ул. Беляева, 18, тел. 424060; - ул. Гризодубовой, 44, тел. 50403; - просп. Б. Хмельницкого, 87, тел. 428327; - ул. Гагарина, 1, тел. 71222), а также в Центре предоставления админуслуг. Обратиться мелитопольцы могут в любой из указанных пунктов, предварительно записавшись на прием.

Те, у кого имеется электронная цифровая подпись, могут подать  документы в электронной форме через веб-сайт Минсоцполитики. Кроме того, комплект документов с новой формой заявления можно отправить в УСЗН по почте (просп. Богдана Хмельницкого, 68А, г. Мелитополь, 72311).




Похожие новости: