Как решить проблему строительного мусора на территории лесопарка

Просмотров: 891
5 лютого 2021 17:02

Мусор в лесопарке – извечная проблема коммунальных служб и не только. Ведь многие не просто оставляют бытовой мусор после отдыха, но и целенаправленно свозят на окраины зеленой зоны мусор строительный.

Как рассказал во время прямого эфира начальник отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко, чаще всего страдает территория, которая граничит с землями Семеновского сельсовета, и участок возле кладбища.

Несколько лет назад в этих зонах сотрудники отдела практиковали дежурства, но должного результата это не дало. Сейчас инспекторы оперативно выезжают на места по обращениям местных жителей. За несколько лет за выброс мусора на нарушителей было составлено 10 протоколов. 

В вечернее время за порядком следят наряды Нацполиции, в объекты патрулирования которых входит и лесопарк.

Но мусор в основном выбрасывают ночью. И оказать эффективную помощь в данном случае могут только местные жители. Можно вызвать полицию или зафиксировать на камеру факт выброса мусора, чтобы были видны номера транспортного средства. По номеру можно установить и привлечь к ответственности собственника. На это закон предусматривает два месяца.

Вторая проблема лесопарка – это контейнерная площадка, установленная возле соснового бора для отдыхающих. Сначала с мусорного бака несколько раз снимали колеса, затем в июле украли сам бак. На его место поставили новый, который осенью украли снова, разобрав параллельно половину площадки.

Площадка будет восстанавливаться через управление жилищно-коммунального хозяйства.  




Похожие новости: