Родители мелитопольских школьников всерьез задумались о переводе детей в онлайн-школы

Просмотров: 1677
20 листопада 2020 13:31
Альтернативные формы образования выбирает все больше детей

Родители мелитопольских школьников всерьез задумались о переводе детей в специализированные онлайн-школы. Во всяком случае те, кто думают о будущем своих детей.

По данным управления образования, в этом учебном году более 150 школьников выбрали индивидуальную форму образования: 46 учеников перешли на экстернат, 84 ребенка учатся в формате педпатронажа, 40 школьников получают так называемое «семейное образование». Последнее предполагает минимальное участие школы: родители сами обучают ребенка или привлекают репетиторов, а в школе он должен сдать лишь итоговые зачеты и контрольные.

Еще одна, приобретающая популярность форма обучения – дистанционная. Но не та, которую предлагают школьникам в связи с карантином, а обучение в специализированных онлайн-школах, которые массово создаются в крупных городах. В горуо говорят, что от родителей общеобразовательных школ в этом году еще не было обращений  о переводе детей на дистанционную форму образования. Но на самом деле всерьез о ней задумываются уже многие. Ведь дистанционное обучение в специализированных, заточенных под этот формат школах куда эффективнее, чем нынешнее смешанное обучение в общеобразовательных школах хотя бы потому, что у наших педагогов еще нет должного опыта, а иногда и необходимого оборудования.

Современные частные онлайн-школы дают детям разные возможности. Можно учиться классом, но удаленно. То есть предлагают проведение групповых онлайн-уроков по классической программе, адаптированной под дистанционное обучение. А можно, как в американских колледжах, выбрать индивидуальный план и самостоятельно решить, что и как ребенок будет изучать. Например, это может быть расписание по типу школьного с большим набором предметов каждый день, или блочное, согласно которому две недели будут посвящены только физике, следующие – только математики и пр. После выученного блока ребенок сдает условный зачет, «закрывает» курс и может не вспоминать о нем до следующего семестра.

В качестве сопутствующей услуги за дополнительную плату онлайн-школы предлагают также работу с супервайзерами: за ребенком может быть закреплен специалист, который будет контролировать весь процесс обучения, мотивировать ребенка, держать связь с педагогами и родителями.

Естественно, обучение в таких школах платное – в среднем от 1,5 тыс. грн. в месяц.

- Мы решили перевести дочь в онлайн школу с нового семестра, - делится Анастасия, мама девятиклассницы. – Она этого очень хотела. Даже сама обзвонила несколько школ. Так как нам в этом году сдавать ДПА, выбирали школу из расчета того, какие предметы вынесены для аттестации. Большинство школ предлагают украинский, математику и историю как обязательные. В Киевской у ребенка есть возможность вместо истории выбрать иностранный. Поэтому мы выбрали ее, хоть обучение там дороже, чем в Харькове – 2,5 тыс. в месяц.

- Если бы у нас ребенок был более оргнизованным, мы бы тоже перевели его в онлайн-школу, потому что так как учат сейчас – это не вариант. Особенно для детей, которые действительно учатся, - говорит Наталья, мама девятиклассницы. - Вот, к примеру, у нас в школе пытаются проводить синхронные дистанционные уроки: одна половина детей  сидит в классе, для второй половины эти уроки транслируют удаленно. Дочь с 8 утра не отходит от  компьютера в ожидании онлайн-уроков. Только проводят удаленно далеко не все уроки по расписанию. Заранее неизвестно, какой из них будет. Поэтому ребенок все время в ожидании и готовности. Да и те уроки, которые транслируют, оставляют желать лучшего. Вот например, я была свидетелем того, как подается физика: камера направлена на доску. Учитель не в кадре, слышен лишь его голос со стороны. Периодически врываются голоса одноклассников. При этом доска пустая, на ней ничего не пишут и не транслируют. И это был еще неплохой вариант.  Английский, например, в этот день так и не начался – не удалось совершить подключение.

- Дочка руку отдала бы за возможность обучения в онлайн школе, - говорит Юлия, мама одиннадцатиклассницы. – Дистанционная форма обучения в связи с карантином в прошлом учебном году оказалась для нее очень комфортной. В этом году она с нетерпением ждала возврата в онлайн и просила перевести ее в онлайн-школу. Но бросать свою школу в выпускном  классе, да еще и среди учебного года нам показалось не лучшим решением.

- Дочь любит и хочет учиться, - говорит Елена, мама восьмиклассницы. – То, что имеем сейчас, конечно, не лучший вариант. Поэтому всерьез думаем о том, чтобы в следующем году перевести ее в онлайн-школу. Она становится все более организованной, я ей доверяю и уже сейчас практически не вникаю в процесс обучения.

О реальном опыте обучения мелитопольцев в онлайн школе сайт МВ уже рассказывал. Возможно, для некоторых детей это действительно хорошая альтернатива обычной школе в сложившихся условиях.

 




Похожие новости: