Газон без собачьих фекалий: мелитопольцы хотят установить специальные конструкции в рамках "Бюджета участия"

Просмотров: 820
2 серпня 2020 14:05

Жители Мелитополя хотят приучить других горожан убирать за своими домашними животными. Своими силами сделать это сложно, поэтому на «Бюджет участия» был подан соответствующий проект.

Проект предусматривает установку в разных районах города специальных мусорных баков для экскрементов «Собачья уборная». Автор проекта Наталья Кудря считает, что установка таких станций сформирует у собственников собак привычку убирать за своими питомцами и уменьшит общественный конфликт между горожанами с животными и без.

Бюджет реализации проекта составляет 250 тыс. грн. При этом на сами станции будет потрачено всего 108 тыс. грн: 68 тыс. грн на конструкции «Собачьих уборных» (с учетом доставки и установки) и 40 тыс. грн на специальные биопакеты.

Автор считает, что 13 конструкций вполне хватит. По одной можно установить на стадионе в авиагородке, в сквере на «Товарах для дома», в парке железнодорожников, около стадиона ООШ № 7 и в сквере «Дружбы народа». Целых пять станций предлагается установить в парке культуры и отдыха им. М. Горького и три в парке садстанции. Напомним, что в последнем конструкции для сбора собачьих экскрементов должны были быть установлены в рамках реализации проекта «Экопарк «Садстанции», но этого не случилось.

Несмотря на то, что в плане реализации проекта такого пункта нет, бюджетом проекта предусмотрены затраты на оборудование площадки для дрессировки собак. Автор решила не ограничиваться снарядами для тренировок, но и засыпать площадку песком, установить ограждение, освещение, лавки, урны, ящик для инвентаря и даже информационную доску. Где автор видит такую площадку, из проекта не понятно.




Похожие новости: