После рассказа патрульных о задержании «Тучи» ему дали возможность выйти под залог

Просмотров: 2585
26 березня 2019 18:45
Сегодня, 26 марта в суде целый день продолжали избирать меру пресечения Артуру Горобцу, известному под прозвищем «Туча».

Напомним, он обвиняется в создании преступной группировки, занимавшейся вымогательством и другими преступлениями.
Во время судебного разбирательства все обвиняемые были отпущены из-под стражи под залог

В ночь на 24 марта А. Горобца задержали по подозрению в краже. Адвокаты подозреваемого указали на недочеты следствия и подали жалобу о незаконном задержании, однако суд оставил ее без рассмотрения и перешел к избранию меры пресечения.

По ходатайству защитников в суд были вызваны патрульные, задержавшие А. Горобца. Один из них сказал, что погоню инициировал его напарник, услышав слово «мусора». Все действо снималось на планшет, однако включались ли сирена и проблесковые маячки - он не помнит.

После того как в результате погони скутер опрокинулся, один из ехавших на нем убежал, водитель встал и начал бежать позже, но полицейский его догнал. Старший патруля сказал, что формально скутер можно было преследовать за то, что водитель не включил сигнал поворота. Но патрульный отметил: его внимание привлекло то, что кто-то крикнул «мусора» и скутер резко изменил направление движения.

Включал ли он сирену и маячки, полицейский тоже не помнит, но уверяет: в мегафон остановиться приказывал, а при задержании подозреваемый сопротивлялся, и на него пришлось надеть наручники. Далее оба стража порядка говорили, что когда подозреваемый представился, назвав помимо имени и фамилии прозвище «Туча», то они доложили об этом руководству. После чего на место задержания приехало начальство из Мелитопольского отдела полиции.

Говорили ли они о чем-то с подозреваемым, никто из патрульных не помнит.

После опроса свидетелей суд дал слово сторонам. Прокурор просила арестовать подозреваемого. Позиция защиты: не виновен, но если уж и избирать меру пресечения, то либо с возможностью внесения залога, либо любую другую, кроме содержания под стражей.

Судья Анна Гнатик удалилась в совещательную комнату и думала над вердиктом более двух часов (зачастую решения с обоснованием по таким вопросам выносятся гораздо быстрее. - Д. В.). В итоге А. Гнатик постановила взять А. Горобца под стражу с возможностью освобождения при внесении залога в сумме 153 тыс. грн. 

Фото из архива «МВ»



Похожие новости: