Картинки с ярмарки

Просмотров: 1357
25 вересня 2018 14:17
На минувшей неделе я побывал на Львовской книжной ярмарке. Она проводилась в 25-й раз и стала ярким событием в культурной жизни Украины. А с учетом президентской гонки – не только культурной.

Начну с хорошего. Книга в стране жива и развивается. Больше украинская литература и на Западе – но это не их вина, а наша беда. Беда, но и резерв Юго-Востока: если мы хотим стать частью европейской державы и при этом сохранить идентичность, надо развивать свою культуру. Свою, а не «русского мира»: к чему он ведет, уже поняли жители Донбасса и начинают понимать в Крыму (экологическая катастрофа Армянска – цветочки, ягодки впереди).

Вот и пошла политика. В ее рамках Львовскую ярмарку открывали… дважды: по расписанию и с участием припоздавшего гаранта. Для которого перекрыли центр города и усилили меры безопасности. Может, в его штабе сочли акцию успехом, но отношение к нему львовян явно не улучшилось.

Еще о неприятном. Ясно, что имперская Россия отталкивает от себя Украину. Но порою ответные шаги осуществляются в духе «сам дурак». К примеру, в дни ярмарки Львовский облсовет принял явно антиконституционное решение о запрете функционирования здесь русского языка. Никто его не выполняет, Львов остается культурным и толерантным. Но зачем нужна была эта глупость и отреагирует ли на нее гарант Конституции?

Завершу все же «на позитиве» Среди моих приобретений на выставке – ставшая одним из лауреатов книга «Діялог лікує рани», мысли и беседы Блаженнейшего Святослава Шевчука. Заголовок достаточно красноречив, а вот и цитата: «Голодного можна нагодувати, а от коли йдеться про людину, яка домагається пошанування власної гідності, то або їй повертають гідність, або відбирають в неї життя. Не можна змусити її жити в державі, в якій топчуть людську гідність».

Давайте жить с достоинством. А долг власти - уважать его, накормить голодных (слабых и немощных) и дать возможность честно заработать трудоспособным.



Похожие новости: