Путь в Европу: разные условия, разные действия, разные результаты

Просмотров: 1205
23 вересня 2018 08:29
В прошлой публикации цикла речь шла о балтийском пути (а вернее, возвращении) в Европу – естественном, быстром и практически бескровном. Совсем иначе складывалось в Закавказье.

Древние и молодые, христиане и мусульмане

В свое время Закавказская федерация была одним из основателей СССР в 1922-м и оставалась единым образованием вплоть до 1936-го, когда сталинская конституция выделила в отдельные субъекты «республики-сестры». Очень разными были они и по населяющим их народам, и по истории, и по образу жизни.

Самый молодой народ, азербайджанский, сформировался на рубеже позднего средневековья, воспринял ислам и был достаточно многочисленным. Особая статья – нефтяные месторождения - богатство и крест, обусловивший особое внимание к территории великих держав.
Армянский и грузинский народы значительно старше, здешние христианские храмы на века древнее наших. В мусульманском окружении они испытывали дискомфорт и в силу этого стремились к Российской империи, в состав которой вошли на рубеже XVIII-XIX веков.

Мины замедленного действия

Имперский принцип «разделяй и властвуй» в Закавказье использовался в полной мере. Здесь споры о территориях подкреплялись этническими и религиозными различиями. К примеру, каждый армянин помнит о геноциде своего народа в начале прошлого века – а отрицают его не только турки, но и Азербайджан.



Яблоком раздора между армянами и азербайджанцами веками была территория, которую первые именуют Арцахом, а вторые – Карабахом (по названиям существовавших здесь в средние века государственных образований). Арцах древнее, но при Союзе Нагорный Карабах с преимущественно армянским населением был автономией (НКАО) в составе Азербайджана.



В феврале 1988-го совет автономии призвал Азербайджан и СССР решить вопрос о передаче области в состав Армении. Они предсказуемо отказали, митинги, шествия, забастовки в НКАО получали моральную, материальную и организационную поддержку из Армении. Погромы в Сумгаите и Кировабаде вызвали массовое бегство армян, в июне 1988-го Армения согласилась присоединить НКАО. В конце года были массовые погромы в обеих республиках, Армению покинули почти все азербайджанцы, почти все армяне выехали из Азербайджана (кроме территории НКАО и Баку). Попытка Москвы ввести прямое правление в НКАО провалилась, летом 1989-го Ереван ввел блокаду Нахичеванской АССР Азербайджана, а Баку - блокаду Армении. Холодная война перерастала в горячую, после армянских погромов в Баку в январе 1990-го сюда ввели союзные войска. Осенью в ходе боевых действий при попустительстве Москвы армяне заняли НКАО и Шаумяновским район, депортировав азербайджанцев. Так возникла первая на территории распадающегося СССР «непризнанная республика».



В начале 1990-х при поддержке России объявили о независимости от Грузии ее автономии Абхазия и Южная Осетия. Здесь тоже холодная война переходили в горячую и в этнические чистки, а в 2008-м Россия вмешалась в конфликт напрямую. Силы были неравны, реальной была угроза полной оккупации Грузии.

Диссиденты и силовики, революционеры и традиционалисты

После первых демократических выборов в начале 1990-х лидерами закавказских республик стали либерал Левон Тер-Петросян в Армении, диссиденты Абульфаз Эльчибей в Азербайджане и Звиад Гамсахурдиа в Грузии. Но у власти их вскоре сменили силовики – комсомольско-партийный функционер Карабаха Роберт Кочарян, главы местных КГБ, а на исходе Союза республик в целом Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе. А вот дальше пошли различия.

В Азербайджане установился тоталитарный режим Алиевых: Гейдар передал власть сыну Ильхаму, тот назначил первым вице-президентом жену, да и сын уже взрослый. Страна активно развивается благодаря нефтедолларам, борцов за демократию почти не слышно. Россию здесь не любят из-за ее поддержки Армении в Карабахе, но восточная мудрость гласит: «если живешь рядом с медведем, этот проблема твоя, а не его».



В Грузии в ходе «революции роз» к власти пришел Михеил Саакашвили. Он многое сломал, кое-что построил и проиграл демократические выборы партии Бидзины Иванишвили – миллиардера, фактического хозяина нынешней Грузии. Россию здесь по понятным причинам не любят еще больше, чем в Азербайджане, но торговлю развивают и туристов принимают.



В Армении карабахский клан правил и наживался полтора десятилетия, в этом году его смела бескровная «бархатная революция». Возглавивший страну Никол Пашинян подтвердил особые отношения с Россией (а куда деваться), но при этом провозгласил курс на сближение с Евросоюзом. Его подходы (во всяком случае, пока) – либерализм в сочетании с искоренением коррупции.



Россия? Европа? Турция?

Азербайджан сотрудничал с ЕС и НАТО еще 1990-х, тенденция эта нарастает. Европа предпочитает не замечать авторитарность режима Алиевых: стабильность и нефть важнее. Особенно на фоне особых отношений Баку и Анкары, где тоже ислам и авторитаризм.

Выбор Грузии однозначно европейский, особенно со времен Саакашвили. У них, как и у нас, соглашение об Ассоциации и «безвиз». И достаточно сильная пророссийская партия, не имеющая шансов изменить курс страны, но достаточно активная и подпитываемая из Москвы.

Армения входит в сферу влияния России и соответствующие военные и экономические структуры. Но это не помешало ей в 2017-м подписать соглашение о партнерстве с ЕЭС, которое начало реализовываться еще прежней властью и активно используется нынешней. Тем более, что армянская диаспора влиятельна и в России, и в Европе, и в США.

Закавказье для Европы – это Восток, а Восток, как известно, дело тонкое. Но совершенно очевидно, что все три страны постепенно дрейфуют от России к Европе. Не в последнюю очередь благодаря имперской политике России. То же характерно и для самых западных из постсоветских стран Беларуси и Молдовы. Об этом – в следующей публикации. 



Похожие новости: