Нобелевские лауреаты призывают усилить борьбу против Путина

Переглядів: 254

31 березня 2024 14:31

Нобелевские лауреаты призывают усилить борьбу против Путина фото

"Война в Украине и убийство Алексея Навального касаются не только России и Украины. Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству.."

39 нобелевских лауреатов призвали мировое сообщество усилить поддержку Украины в отражении российского вторжения, поддержать демократическую оппозицию в России и не признавать Владимира Путина президентом страны. Воззвание опубликовано на сайте научного издания "T-инвариант".


"Война в Украине и убийство Алексея Навального касаются не только России и Украины. Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству, - говорится в тексте. - Человечество способно избежать самоуничтожения только при соблюдении принципов демократии и международного законодательства в области прав человека. Режим Путина цинично их растоптал… Мы призываем мировых лидеров и всех людей доброй воли отказаться от каких-либо иллюзий относительно господина Путина и его преступного режима".

В тексте подчеркивается, что об угрозе Путина мир предупреждали Навальный и другие лидеры российской оппозиции, "следуя их великому предшественнику", лауреату Нобелевской премии мира 1975 года академику Андрею Сахарову. Для укрепления "надежд россиян на демократическое будущее" авторы предлагают обеспечить победу Украины в войне с Россией.




Схожі новини: