Погибли не менее 40 военных: ВСУ ударили по скоплению операторов дронов

Переглядів: 1005

25 січня 2024 17:20

Погибли не менее 40 военных: ВСУ ударили по скоплению операторов дронов фото

В среду, 24 января,  ВСУ нанесли удар по полигону неподалеку от Иловайска.

Около 15.00 удар пришелся по территории воинской части № 78528, что недалеко от села Покровка.

Подробности последствий ракетного удара сообщил телеграм-канал "Кремлевская табакерка"

"В тот момент там проходили обучения операторов беспилотников проекта «Судный день» батальона имени Судоплатова.

Информацию об ударе подтвердил наш источник. По нашим данным, в момент удара на полигоне находились около полсотни военных. Не менее 40 из них погибли. Среди них операторы дронов, инструкторы и конструкторы.

Предварительно имела место утечка информации о месте проведения обучения. ВСУ выпустили из РСЗО HIMARS минимум три ракеты. Руководство батальона имени Судоплатова пытается скрыть факт таких серьезных потерь.

В среде военкоров говорят, что один из руководителей курсов мог необдуманно отправить координаты полигона неизвестным людям, что и вызвало трагедию", - говорится в сообщении.

Военные эксперты считают, что "Судный день" - очень "жирный улов" ВСУ.  Вражеские  FPV-пилоты работают на Авдеевском направлении,  они имеют большое количество  дронов и разного оборудования.

Напомним, добровольческий батальон имени Павла Судоплатова был создан в Запорожской области в сентябре 2022 года по инициативе врио губернатора  Евгения Балицкого.  Бойцы добровольческого батальона имени Судоплатова (БАРС-32) подписали контракт с Минобороны России. Батальон входит в состав 58-й армии ВС РФ.

О потерях

  • По данным Генштаба  ВСУ, с начала полномасштабного вторжения в Украину российские войска потеряли уже около 379 610 человек.Т
  • Только за последние сутки потери личного состава захватчиков составили 950 человек.

 

 




Схожі новини: