С прививкой CoronaVac весной пустят в Европу

Переглядів: 7845

23 лютого 2022 15:55

С прививкой CoronaVac весной пустят в Европу фото
Фото из открытых источников

ЕС рекомендовало странам Евросоюза разрешить въезд туристам, привитым от коронавируса любой одобренной ВОЗ вакциной. Ранее мелитопольцы, которые сделали прививки CoronaVac, не могли путешествовать по Европе. В МОЗ сообщают, что ограничения будут сняты 1 марта.

- Государства-члены ЕС должны снять временные ограничения на несущественные поездки для лиц, привитых вакцинами, одобренными ЕС или ВОЗ, если они получили последнюю дозу базового курса не менее чем за 14 дней и не более, чем за 270 дней до въезда, или если они получили бустерную дозу, – говорится в рекомендациях Совета ЕС, опубликованных на его сайте.

Это позволит Мелитопольцам  путешествовать в ЕС, вакцинированным препаратом CoronaVac, а также другими вакцинами, рекомендованными ВОЗ: Modernа, Pfizer, Janssen (Johnson&Johnson), AstraZeneca, китайскими Sinopharm и Sinovac-CoronaVac, индийскими Covaxin и Covishield, а также Covovax и Нуваксовид.

В центре вакцинации, который расположен на базе амбулатории № 3 (бывшая детская поликлиника), по прежнему вакцинируют всех желающих. Ежедневно с 8.00 до 14.00 можно поставить прививку вакциной CoronaVac, а также Pfizer (по предварительной записи).

Правда, для въезда в страны ЕС от привитых вакциной CoronaVac таки могут дополнительно потребовать отрицательный ПЦР-тест или прохождение изоляции, отмечают в МОЗ.

Также в страны ЕС рекомендовано пускать людей, переболевших COVID-19 не ранее чем за 180 дней до путешествия. Дети в возрасте от 6 до 17 лет тоже должны быть вакцинированы или иметь негативны ПЦР-тест.

В МОЗ добавляют, что решение пускать или не пускать туристов в принципе, каждая страна  ЕС будет принимать в зависимости от уровня заболеваемости в стране. Для отмены ограничений количество случаев COVID-19 в этой стране за последние две недели должно быть менее 100 на 100 тыс. жителей, а еженедельный уровень тестирования – не ниже 600 на 100 тыс. жителей.




Схожі новини: