В сердце будут вечно жить - в Мелитополе вспоминали Героев Небесной Сотни

Переглядів: 912

18 лютого 2022 13:13

В сердце будут вечно жить - в Мелитополе вспоминали Героев Небесной Сотни фото

Сегодня, 18 февраля, в Мелитополе прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Небесной сотни.

В музей пришли представители учебных заведений города, волонтеры, общественники. Все вместе вспоминали события февраля 2014 года, говорили о том, что Небесная Сотня заплатила жизнью за свободу и независимость Украины.

Воспоминаниями о Майдане поделился активист Олег Гончаренко. Он зимой 2014-го был в Киеве. Говорит люди были простуженные и уставшие, но такого душевного подъема как тогда украинцы еще не переживали.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что мы не имеем права терять Украину, за которую на Майдане вместе боролись и умирали украинцы и беларусы, грузины и поляки.

Напомним, 20 февраля в Украине на государственном уровне чествуют День память Героев Небесной Сотни, вспоминая самые трагические дни массовых расстрелов протестующих во время Революции Достоинства 2013-2014 годов. Памятный день установлен указом Президента Украины 11 февраля 2015 года с целью увековечения великой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвигу Героев Небесной Сотни.

Именно 20 февраля 2014 года в центре Киева погибло больше людей - 48. Их вместе с другими 54 погибшими и смертельно ранеными участниками мирных протестов в течение зимы 2013-2014 годов и пятью активистами Майдана, погибшими весной 2014 года. Украины, назвали Героями Небесной Сотни.

В Мелитополе к этой дате проходят выставки в музее и библиотеках города, а к памятнику Т. Шевченко возложены цветы.

 




Схожі новини: