Мелитополь получит сотню миллионов на покупку электробусов

Переглядів: 1393

18 лютого 2022 11:52

Мелитополь получит сотню миллионов на покупку электробусов фото

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение с Европейским инвестбанком по займам в 200 млн. евро на развитие городского общественного электротранспорта. Часть этой суммы получит и Мелитополь. 

Еще летом прошлого года стало известно, что Мелитополь стал участником проекта "Городской общественный транспорт Украины II". В целом в его рамках 18 украинских городов могли рассчитывать  на получение 200 млн. евро от Европейского инвестбанка на закупку 20 трамваев, 264 троллейбусов и 65 электробусов, а также на строительство и модернизацию трамвайных и троллейбусных линий в Черкассах, Белой Церкви, Каменском, Днепре, Львове, Кременчуге и Запорожье. 

17 февраля Верховная Рада Украины ратифицировала финансовое соглашение по проекту, об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины. А на своей странице в Facebook нардеп Сергей Минько уточнил, что "за" данное решение проголосовало 298 народных избранников. 

- Благодаря этому у Мелитополя появится надёжный источник финансирования на покупку 10 новых комфортных экологичных электробусов и 5 зарядных станций к ним, - подчеркнул Сергей Анатольевич. - Вчера мы стали ещё на один шаг ближе к нашей мечте - к внедрению современной европейской транспортной модели в Мелитополе. 

Доля Мелитополя в этом проекте составит 3,17 млн. евро - это около 102 млн. гривен. Кроме электробусов планируют местные чиновники закупить и обычные автобусы. Они должны выйти на линию уже весной

 




Схожі новини: