В Акимовке выбирают герб и флаг - как выглядят варианты

Переглядів: 1461

14 лютого 2022 13:17

В Акимовке выбирают герб и флаг - как выглядят варианты фото

В Акимовке идет общественное обсуждение эскиза герба и флага громады.

Как сообщают в поселковом совете, поступило две конкурсные работы от двух авторов на участие в конкурсе по созданию эскиза логотипа, герба, флага, одна конкурсная работа на слова торжественной песни и одна работа на музыку гимна.

Теперь жителям громады надо выбрать, какой из предложенных вариантов герба и флага им нравится больше.

Вот эскиз герба и флага, предоставленный Андреем Нефедовым:

В пояснениях обоснован именно такой выбор элементов герба и цветовой гаммы:
Подсолнечник – яркий представитель сельскохозяйственных культур, который является приоритетным в выращивании на нашей территории и стал символом Акимовского края. На лепестках подсолнечника изображены колосья пшеницы, занимающей вторую позицию на территории общины. Сам подсолнечник изображен в виде стилизованного солнца, являющегося естественным символом.
Голубая волнистая полоса с белыми полосками в середине нижнего полушария является символом воды, в нашем конкретном случае эта полоса символизирует лиман, оросительные каналы.
Зеленая волнистая полоса на нижнем полушарии изображает пашни, земельные угодья, что указывает на сильную аграрную составляющую нашей общины, а также символ плодородия.

Цветовое решение:

  • Голубой – символизирует воду, мирное небо.
  • Красный – символ мужества и любви к Родине.
  • Зеленый – символ земли, плодородия, жизни всего живого, баланса и гармонии.
  • Желтый – символизирует тепло, радость, спелые колосья, богатство.
  • Коричневый – символизирует надежность, защиту и прочность.



 А вот герб и флаг авторства Виталия Сиделева.

 

А вот описание проекта В. Сиделева:

Наружный венок – две золотые ветви ивы. Это дерево связано с водой, следовательно, символизирует здоровье и жизнь. Иву считали прадеревом жизни, а Млечный путь – ее отражением на звездном небе. Недаром ивы всегда сажали по обе стороны путей, потому что, по космогоническим представлениям славян, наша Галактика является началом Вселенной.

Щит (классический украинский) без разделения с дополняющими геральдическими элементами, с синежелтой каймой, цвета государственного флага Украины. Верхнюю и нижнюю части следует читать как одно целое, самостоятельную и индивидуальную легенду. Легенда – зеленый лесной массив как один из главных хозяйственных ресурсов общины у подножия которого и в центре целостного герба лежит подсолнечник – символ Солнца, труда и изобилия, силы и благополучия. Он – самый сильный среди цветов… Подсолнечник нашел свое место под Солнцем. И не мог не найти, потому что постоянно ориентируется на небесное Светило. Солнце его не ослепляет, а это значит, что он не боится ослепнуть от успехов или достижений, так же можно аллегорично сказать об успехах громады.

Над композицией расположен золотой колос – как символ богатства земли и единство людей, общую идею, внутреннее согласие.

Лазурный цвет фона – цвет издавна связывался с величием, красотой, ясностью, славой, миром, безопасностью, согласием.

Левая часть – хоругвь-герб с символами – в малиновом фоне перекрещенные белые (серебряные) стрелы – символ сообразительности, целеустремленности и отваги, нрава. В горе и внизу хоругви расположены белые (серебряные) рыцарский казацкий крест и полумесяц исторические символы рыцарской эпохи казачества и современный общий символ поселений, которые образовались в славные времена казачества. Малиновый цвет – символизирует страсть, самопожертвование, бескорыстие, бурное развитие. В украинских народных песнях упоминается как цвет казацких флагов, он стал одним из символов казачества.

Правая часть – хоругвь-герб с символами – на глубокосинем фоне тридцать два золотых цветка яблони по количеству населенных пунктов, входящих в ОТГ, символ молодости и единства громады.

Символика синего заключается в свободе и радости, величии, верности и честности.

Символика желтого (золотого) передает богатство, историческую память.

Нижняя часть – эти золотые волны на лазурном фоне символизируют множество водоемов и реки Большой Утлюг, Малый Утлюг, Тащенак и Атманай и самый главный водный ресурс – Молочный и Утлюцкий лиманы, лежащие на территории ОТГ.
Корона – стилизованный под корону элемент, золотая корона составленная из пяти колосьев увенчивает щит, что дополнительно подчеркивает статус административного центра Акимовской громады. Над щитом зеленая лента с полным названием Акимовской ОТГ и год основания.
 

Общественное обсуждение будет продолжаться по 22 февраля. Проголосовать жителям громады можно на сайте поселкового совета.

Напомним, конкурс на создание символики громады был объявлен в сентябре 2021 года




Схожі новини: