"Родственники в беде": лжеврач выманил у пенсионерки 45 тысяч

Переглядів: 1414

11 лютого 2022 19:31

Родственники в беде: лжеврач выманил у пенсионерки 45 тысяч фото

Ранее судимый житель Запорожья сообщил жительнице Мелитопольского района о якобы произошедшем ДТП с ее родными. Под этим предлогом представившийся врачом злоумышленник завладел крупной суммой наличных денег.

Об этом информирует Отдел коммуникации полиции Запорожской области.

В полиции установили, что 19 января, около 19:30, пожилой женщине, которая живет в поселке городского типа Нововасилевка Мелитопольского района, позвонил неизвестный мужчина и представился врачом районной больницы. Далее он сообщил, что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие и для проведения операции пострадавшему срочно нужно 120 тысяч гривен.

От таких страшных новостей пожилая женщина настолько разволновалась, что потеряла бдительность. Когда через 30 минут после разговора с незнакомцем в ее дом пришел человек, будто то помощник врача, то пенсионерка передала через него 45 тысяч гривен и личные вещи дочери. Позже, она позвонила родным и поняла, что те, кто представлялся врачами, на самом деле были мошенниками.

После проведения первоочередных оперативно-следственных действий к поиску злоумышленника присоединились сотрудники криминальной полиции. Они отработали все видеозаписи с камер видеонаблюдения, установили автомобиль такси, на котором фигурант исчез после получения денег пенсионерки, опросили водителя. В дальнейшем оперативники вышли на личность злоумышленника. Им оказался житель города Запорожья 1995 года рождения. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления.

11 февраля злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.  

Осуществляется проверка о причастности фигуранта к аналогичным правонарушениям, а также устанавливается размер нанесенного материального ущерба потерпевшим от мошеннических действий.

Фото Нацполиции.

 




Схожі новини: