Приазовскому парку - 12 лет - интересные факты

Переглядів: 953

10 лютого 2022 14:34

Приазовскому парку - 12 лет - интересные факты фото
Фото со страницы Приазовского нацпарка в Фейсбук

Сегодня, 10 февраля, "День рождения" отмечает Приазовский национальный природный парк.

10 февраля 2010 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 154/2010 «О создании Приазовского национального природного парка».

Природоохранная организация занимает части Мелитопольского и Бердянского районов, а также акваторию Азовского моря прилегающую к административным границам Приморского района. На момент создания парк был вторым по величине в Украине.

Основную ценность территории парка составляют природные комплексы приазовских лиманов (Молочный, Утлюцкий) и кос (Федотова, Бердянская, Степановская). Уникальность территории обусловлена его приморским расположением и наличием сохранившихся здесь до настоящего времени степных, водных и переходных биоценозов (совокупность растений, животных и микроорганизмов), редких и исчезающих видов растений и животных.

Парк в цифрах и фактах:

Площадь Приазовского природного национального парка 78127 га

Флора Приазовского НПП насчитывает около 1070 видов растений и 218 видов водорослей

Согласно последней инвентаризации в пределах ПНПП отмечено 1549 видов животных. Самыми многочисленными из беспозвоночных были насекомые (917 таксонов), а из позвоночных – птицы (280 видов).

Самый известный объект парка - это, конечно, Молочный лиман. Проблему наполнения его водой решали долгие годы. И решили! Сейчас канал, соединяющий лиман с морем работает, а Молочный лиман вернулся в исторические границы.

 

 




Схожі новини: