В город уже едут таблетки от коронавируса: кому достанутся

Переглядів: 1326

10 лютого 2022 12:44

В город уже едут таблетки от коронавируса: кому достанутся фото
Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Украины отправило в регионы 60 тыс. курсов «Молнупиравира» -  препарата для лечения COVID-19. Об этом сообщают в МОЗ со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения Александра Комариду.

Согласно приказу о распределении препарата, на всю Запорожскую область достанется 556 флаконов, в каждом из которых по 40 капсул. Сколько прибудет непосредственно в Мелитополь – пока не ясно.

- «Молнупиравир» – это препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, - разъясняют в МОЗ. -  Так он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Семейные врачи будут назначать «Молнупиравир» пациентам из групп риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к среднему и тяжелому.

Выдаваться больным он будет курсами в виде таблеток. Согласно инструкции к препарату, необходимо принимать 800 мг препарата каждые 12 часов в течение 5 дней. А это по четыре капсулы два раза в день. То есть один флакон будет рассчитан как раз на курс лечения одного пациента.

Сколько средств было потрачено на покупку препарата, не сообщается. Более того, в приказе о его распределении предусмотрен пункт о неразглашении конфиденциальной информации, которой является  цена на лекарственное средство.  Для пациентов лекарство должно быть бесплатным, уточняют в Минздраве и предостерегают от покупки препарата с рук или в аптечных сетях, поскольку реализация зарегистрированного в Украине препарата «Молнупиравир» через аптечную сеть не предусмотрена.

Между тем, интернет уже пестрит предложениями. Флакон препарата предлагают купить в среднем за 2,8 – 3 тыс. грн.




Схожі новини: