Кому и когда сделают обязательную прививку от полиомиелита

Переглядів: 1146

10 лютого 2022 19:31

Кому и когда сделают обязательную прививку от полиомиелита фото
Фото из открытых источников

В Украине стартовала национальная кампания по массовой вакцинации от полиомиелита из-за того, что у 20 детей на Ровенщине и Закарпатье осенью 2021 года был обнаружен этот страшный недуг

В мелитопольском горздравотделе рассказали, кого вакцинируют обязательно, какие вакцины используют и как получить прививку..

Так, по данным горздрава, национальный план иммунизации будет осуществляется в два  этапа.

Сначала прививки сделают всем детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, которые не получили необходимое количество доз в соответствии с Национальным календарем вакцинации. Таких малышей в Мелитополе 747. Им сделают прививку инактивированной полиовакциной (ИПВ) – это внутримышечный укол в плече или бедро. Первый этап уже стартовал, и к сегодняшнему дню 312 детей из Мелитополя уже получили свои дозы вакцины. Всего первый этап рассчитан на три недели.

В марте – мае в Мелитополе будут прививать от полиомиелита всех детей до 6 лет независимо от того, есть у них все прививки или нет. Это второй этап вакцинации. Этим детям прививка будет сделана в виде капелек в рот полиовакциной. Это необходимо для защиты детей от возможного инфицирования и остановки циркуляции вируса в стране. В рамках второго этапа будут привиты около 6755 детей нашего города.

Медики просят родителей серьезно отнестись к вопросу. Ведь полиомиелит – опасное вирусное заболевание, которое может привести к неизлечимому параличу и даже смерти.

Родителям мелитопольских малышей рекомендуют обратиться к своему семейному врачу и проверить статус прививок ребенка. Если одной из доз не хватает – нужно наверстать. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, детей вакцинируют от полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет.

Город имеет качественные, зарегистрированные, сертифицированные вакцины, разрешенные для использования в Украине. Получить прививку можно бесплатно у вашего семейного врача или в ближайшей амбулатории.

План вакцинации от полиомиелита за 2021 г. в Мелитополе выполнили на  78,5 проц. Первичный вакцинальный комплекс против полиомиелита детям до 1 года проведен 83,5 проц. малышей. Эти показатели выше, чем в среднем по Украине (71 проц). Но все же не дотягивают до необходимых 95 процентов, чтобы остановить циркуляцию вируса.




Схожі новини: