В январе субсидия стала меньше: в УСЗН объяснили почему

Переглядів: 1226

10 лютого 2022 11:46

В январе субсидия  стала меньше: в УСЗН объяснили почему фото
Фото из открытых источников

В январе многие мелитопольцы получили урезанную субсидию – помощь от государства на оплату коммуналки уменьшилась на 100-200 грн.

В городском управлении социальной защиты населения (УСЗН) разъяснили, что это произошло потому, что Мелитополь вышел из «красной» зоны карантина.

Напомним, при расчете субсидии в регионах, где установлен «красный» уровень эпидемической опасности, используются увеличенные на 50 проц. социальные нормативы. Следовательно, и выплаты немного возрастают.

Мелитополь покинул «красную» зону 30 декабря и сумму субсидии пересчитали автоматически. Как результат, размер жилищной субсидии в январе 2022 года уменьшился по сравнению с декабрем 2021 года примерно на 170 – 280 грн на каждое домохозяйство, подсчитали в УСЗН.

Когда Запорожская область возвратится к «красному» уровню эпидемической опасности (пик заболеваемости ковидом прогнозируют на конец февраля), социальные нормативы будут снова повышены и управление опять автоматически пересчитает размер госпомощи для получателей субсидии.

Напомним, социальные нормативы в карантин возрастают не на все виды коммунальных услуг, а только на водоснабжение (повышенный норматив для расчета в карантин 5,4 куб. м. – обычный 3,6) и водоотведение (5,4 – 3,6), электроснабжение (150 – 100 кВТ/час), газораспределение (8,1 – 5,4  куб. м) и газ для приготовления еды (8,1 – 5,4  куб. м). На самую затратную статью – отопление – действие закона о повышенных нормативах в карантин не распространяется.




Схожі новини: