В роддоме новорожденным будут проверять слух современной техникой

Переглядів: 865

10 лютого 2022 10:14

В роддоме новорожденным будут проверять слух современной техникой фото
Фото со страницы роддома в Инстаграм

Мелитопольский роддом приобрел современное оборудование для ранней диагностики нарушений слуха у новорожденных.

Аудиометр для аудиоскрининга новорожденных роддом приобрел в рамках программы медицинских гарантий, сообщается на странице медучреждения в Инстаграм. Следовательно, эта процедура должна быть бесплатной для маленьких пациентов. За нее платит Нацслужба здоровья. Мелитопольские врачи уже прошли курс обучения работы с оборудованием.

- Аудиоскрининг новорожденных – простой метод обследования, который занимает всего пару минут, - рассказывают в роддоме. - Во время него ребенок не испытывает никакого дискомфорта.

При этом именно скрининговое обследование позволяет проверить слух и исключить вероятность его нарушения. К сожалению, на сегодняшний день, слуховые расстройства проявляются у 1 –3 детей из 1000 новорожденных. Проводится скрининг на 2-3 день после рождения ребенка. Аппарат  определяет функциональность волосковых клеток внутреннего уха. Выявленные на ранней стадии  нарушения позволяют своевременно и правильно выбрать тактику лечения и реабилитации ребенка.

Стоимость аппарата, который продемонстрировали мелитопольские медики, - более 200 тыс. грн. в рыночной сети. За сколько новую технику приобрел роддом, не сообщается.




Схожі новини: