ДПА- 2022: отменят или не отменят

Переглядів: 1519

9 лютого 2022 12:25

ДПА- 2022: отменят или не отменят фото
Фото из открытых источников

Родители мелитопольских выпускников уже вовсю обсуждают предстоящую итоговую аттестацию по итогам 4, 0 и 11 класса. Кто-то готовится, а кто-то подписывает петицию с требованием ее отменить.

Напомним, в 2020 и 2021 годах ученики выпускных классов были освобождены от итоговой аттестации (ДПА) из-за пандемии коронавируса. Нынешние выпускники и их родители надеются, что так будет и в этом году.

На сайте Офиса президента даже зарегистрирована петиция об отмене аттестации  для учащихся 4, 9 и 11 классов. И за 10 дней под ней подписались почти 22 тысячи человек. Автор считает, что итоговую аттестацию необходимо отменить «в связи с неэквивалентным количеством времени для обработки и усвоения программы учащимися онлайн-обучении по сравнению с очной формой обучения в школе. По моему мнению, учащимся достаточно трудно подготовиться к экзамену на дистанционной форме обучения и это будет несправедливо по отношению к учащимся, которым отменили обязательную аттестацию в 2021 и 2020 году, оказавшимся в аналогичной ситуации».

Решение об отмене аттестации вправе принять только Верховная Рада . Пока соответствующих решений не было. В прошлом году приказ об отмене экзаменов для 4 и 9 классов был подписан в марте, а одиннадцатиклассников освободили лишь в апреле, сделав ДПА добровольной.

Пока в УЦОКО отмечают, что выпускникам школ, которые оканчивают учебные заведения в 2022 г., следует готовиться к обязательной аттестации в форме внешнего независимого оценивания (ВНО). Одиннадцатиклассникм нужно будет сдать тесты по четырем предметам:

• украинский язык или украинский язык и литературу (по выбору участника);

• математику (уровня стандарта или профильного);

• историю Украины или иностранный язык (по выбору участника);

• еще один предмет из перечня: история Украины, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий, французский).

Напомним, основная сессия ВНО в 2022 году пройдет с 23 мая по 17 июня. И результаты ВНО будут обязательным критерием для поступления в высшие учебные заведения. Это неизменно уже много лет и карантин тому не помеха.




Схожі новини: