Без паники: кто город защищать будет

Переглядів: 2773

5 лютого 2022 12:32

 Без паники: кто город защищать будет фото

Накал страстей по поводу открытого военного нападения Российской Федерации на Украину и, в частности, продвижения территории военных действий дальше ОРДЛО вроде стих. Но «осадочек остался». И когда война, которая вообще-то идет уже восемь лет, оказалась ближе, чем некоторые думали, на слуху оказалась территориальная оборона.

В Мелитополе батальон теробороны существует уже больше 3 лет. Как живет одно из лучших подразделений территориальной обороны в регионе и что поменялось после вступления в действие Закона «Об основах национального сопротивления», «МВ» говорит с командиром батальона Александром Зуевым.

Александр Зуев, командир Мелитопольского батальона теробороны

Александр Зуев

Мы знакомы еще с 2014-2015-го, когда в Мелитополе только начали формироваться подразделения самообороны как ответ на «русскую весну» и вероятность захвата территории. Потом многие самообороновцы шли в добробаты, дальше в ВСУ.

«СанСаныч», как многие называют майора Зуева, не исключение – с должности доцента ТГАТУ ушел в добровольческий батальон «Карпатська Січ», а после возвращения из зоны боевых действий (АТО/ООС) «на гражданку» так и не вернулся.

Разговариваем мы, кстати, в помещении, которое передано батальону недавно. Произошло это именно в рамках реализации Закона «О национальном сопротивлении», который подразумевает, что оружием, боеприпасами, военной амуницией силы теробороны обеспечивает Минобороны, а вот помещение, технику и прочие бытовые вопросы должны закрывать местные власти.

И в Мелитополе благодаря и усилиям командира подразделения, и адекватному отношению местных властей этот вопрос решается лучше, чем в других региональных подразделениях. В этом убедился и глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух, который побывал у нашем городе 3 февраля.

Наш батальон один из лучших не только по материальному обеспечению. «Костяк» Мелитопольского отдельного батальона теробороны составляют участники АТО\ООС и резервисты, неоднократно прошедшие сборы. Ребята с опытом и главное «идейные».

- За количеством служащих наше подразделение не гонится, как говорится «лучше меньше да лучше», - улыбается командир батальона.

Многих военнослужащих батальона знают и наши читатели – те  становились героями публикаций не только местных, но и всеукраинских СМИ.

Но есть и множество незнакомых лиц - мужчин и женщин, которые по разным причинам не воевали, но готовы защищать свой город.

Если очень упростить, то состав теробороны можно условно разделить на три группы:

 - служащие батальона - действующие военнослужащие ВСУ, участники боевых действий;

- резервисты – добровольцы, подписавшие контракт на службу в резерве - для них не важен ни пол, ни наличие военного опыта  - базовые знания воинских специальностей дают в батальоне и на различных курсах в учебных центрах ВСУ;

- жители региона, которые никакой контракт не подписывают, потому что не годны по возрасту и\или состоянию здоровья, но о желании защищать свою территорию заявляют и также могут участвовать в тренировках, быть на связи с подразделением и в критической ситуации их тоже будут привлекать к выполнению главных задач ТРО.

 

- Одна из главных задач теробороны - оборона территории и защита населения до момента разворачивания войск и обеспечение работы органов государственной власти и местного самоуправления, объектов критической инфраструктуры,- говорит А. Зуев - А моя главная задача сделать так, чтобы каждый сознательный житель знал, куда ему в случае чего идти, где получить оружие и что делать, чтобы удержать город.

***

Важные вопросы о теробороне:

Кто может вступить в батальон теробороны?

Любой гражданин Украины, возрастом от 18 до 60 лет

Что нужно чтобы стать резервистом?

Обратится за консультацией на "Горячую линию" Мелитопольского батальона теробороны (телефон: 096-68-56-255), пройти собеседование с командиром батальона, пройти медкомиссию в Центре комплектования и социальной поддержки по месту жительства. В нашем случае это Мелитопольский ЦКиСП адрес: Мелитополь, ул. Михаила Грушевского, 35. Вас поставят на воинский учет (если вы еще не военнообязанный) и  заключат контракт.

Что делают резервисты в мирное время?

Учатся: раз в год или в несколько лет  бойцы теробороны проходят десятидневные учебные сборы. Ежемесячно проходят  и однодневные сборы, где дают  занятия по огневой, военно-медицинской, тактической, инженерной подготовке и прочее. Также тероборону могут привлекать для выполнения гражданских задач в случае эпидемии или теракта, например.

После подписания контракта я буду резервистом всегда?

Контракт зависит от звания – солдаты подписывают его на три года, офицеры и сержанты - на пять лет. Расторгнуть контракт резервиста можно "по соглашению сторон" (по важным причинам, например выезд за границу на постоянное место жительства, переезд в другой регион на длительное время, изменение семейных обстоятельств и проч.)

Платят ли резервистам?

Резервистам, которые призваны на сборы, платят суточные, денежную выплату, одноразовое денежное поощрение в конце года (для выполнивших годовую программу подготовки) и средний заработок тем, кто работает на предприятиях, в учреждениях или организациях. Безработным резервистам тоже предусмотрены выплаты на время сборов – в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц.




Схожі новини: