Город купил 10 новеньких кроссоверов для офицеров громады

Переглядів: 1159

3 лютого 2022 12:58

Город купил 10 новеньких кроссоверов для офицеров громады фото
Фото пресс-службы мэрии

Сотрудникам Мелитопольского районного управления полиции 3 февраля презентовали 10 новеньких кроссоверов Kia Rio X – транспорт для будущих полицейских офицеров громады, которые начнут патрулировать улицы города уже в начале марта.

По данным мэрии, на закупку автомобилей город потратил около 5 млн грн. Эти транспортные средства произведены Запорожским автомобилестроительным заводом. В ближайшее время они будут переданы на баланс Нацполиции. И мелитопольские правоохранители уже сейчас отмечают, что такого современного транспорта и в таком количестве в Мелитопольском РУП еще не было. У приобретенных авто автоматическая коробка передач, подогрев сидений и пр.

Отметим, что Мелитополь станет первым городом, где будет апробирован проект "Полицейский офицер громад". До этого он действовал в сельской местности. В нашем регионе первыми его оценили в с. Новое и с. Семеновка.

Главная задача офицеров громад – повышение общественного порядка и безопасности в городе. Социологические исследования показывают, что у мелитопольцев есть огромный запрос на это, не все чувствуют себя безопасно в домах, на улицах и микрорайонах.

В реализации проекта городу помогает Проект развития ООН. Участие города как раз и состоит в приобретение автомобилей для офицеров. При поддержке ПРООН в Мелитополе уже отремонтированы четыре территориальные полицейские станции в разных районах города: по ул. Чкалова, 168; ул. Олеся Гончара, 77; ул. Дружбы, 222; ул. Ивана Алексеева, 30.

Помещения уже снабжены необходимой оргтехникой и в ближайшее время будут оснащены мебелью, отмечают в мэрии.

Начальник Мелитопольского РУП Андрей Бедило добавил, что в этом году для нового подразделения с помощью города и ПРООН отремонтируют еще один пункт.

В общей сложности нести службу в этом подразделении в Мелитополе будут 20 офицеров громад, которые уже прошли обучение, сейчас завершают стажировку и заканчивают с формальностями назначения на должности. Ранее в РУП обещали, что уже в марте этого года офицеры начнут работу непосредственно в микрорайонах города.




Схожі новини: