Как мелитопольским учителям повысить себе зарплату

Переглядів: 1040

2 лютого 2022 15:49

Как мелитопольским учителям  повысить себе зарплату фото
Фото из открытых источников

Педагоги Мелитополя могут сдать экзамен на профпригодность и заработать дополнительные 20 процентов надбавки к окладу. Правда, такую возможность пока имеют только учителя начальных классов, и то не все.

Сертификацию учителей проводит Украинский центр оценки качества образования с 2019 года. И в числе 850 педагогов со всей Украины, которые первыми принимали участие в проекте, были два учителя из Мелитополя, которые успешно прошли все этапы сертификации. В 2021 году, по данным мэрии, из 18 зарегистрированных педагогов Мелитополя успешно прошли сертификацию 16. Всем, кто прошел испытание, государство гарантирует надбавку в размере 20 проц. должностного оклада.

В этом году подать заявку на участие в сертификации педагоги Мелитополя могут с 4 по 17 апреля. Количество мест ограничено. Запорожская область получила квоту - 93 человека на всю область.

Отметим, что сертификация учителей – процедура добровольная. И даже зарегистрировавшись, на любом этапе педагог может сойти с дистанции без последствий для своей трудовой деятельности. Сертификация предполагает написание теста, составленного по принципу ВНО, самостоятельную оценку собственного педмастерства и презентацию педагогического опыта.




Схожі новини: