Альфа-Банк перестал выдавать карты с тысячей за вакцинацию: в чем причина

Переглядів: 1157

31 січня 2022 13:34

Альфа-Банк перестал выдавать карты с тысячей за вакцинацию: в чем причина фото
Фото из открытых источников

В Мелитополе пенсионеры не могут оформить карту Альфа-Банка, чтобы получить гарантированную государством тысячу за вакцинацию в рамках программы «Є-підтримка».

Пенсионеры жалуются, что им отказывают, не объясняя причин.

- Хочу, чтобы нам, пенсионерам, объяснили, когда мы сможем получить эту тысячу за вакцинацию, - обратилась в редакцию МВ читательница. – У нас нет новомодных смартфонов, а простые – кнопочные. Оформить виртуальную карту нельзя. А в Альфа-Банке, который, якобы, выдает пластиковые карточки, сегодня мне тоже отказали. Сказали, оформляют только тем, у кого есть смартфоны. А нам – потом, когда выдадут всем остальным. Но сколько же ждать? Нам с мужем уже по 70!

В call-центре банка разъяснили, что отказать клиенту в получении физической карты могли лишь по одной причине – отсутствие пластика. Банк оказался не готов к такому количеству желающих оформить физические карты, поэтому на некоторых отделениях возник дефицит. На данный момент готовится дополнительный выпуск карт. В отделения они поступят в первой половине февраля, заверили в банке.

Пока же клиентам банка готовы оформить виртуальную карту, на которую будут зачислены средства. А как только появится «пластик», будет выдана и физическая карта для проведения расчетов.

Напомним, в декабря 2021 года начала действовать государственная программа «Є-підтримка», в рамках которой все жители Украины, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, могут получить 1 тыс. грн. Оформить виртуальную карту можно в различных системах интернет-банкинга, а также некоторые банки предлагают физические карты при личном обращении или готовы отправить по почте поле оформления карты онлайн.  После активации открытого счета через портал или приложение «Дія», должны поступить средства. Потратить их можно на путешествия внутри Украины, билеты в кино и театр, книги и спорт. Также в январе люди старше 60 лет получили дополнительную возможность потратить 1 тыс. грн. на лекарства в аптеках. Но, расплатиться средствами, полученными  за вакцинацию, можно лишь виртуально, при наличии функции бесконтактной связи (NFC) или непосредственно картой. Поэтому пенсионерам, у которых нет смартфонов и доступа к виртуальным платежным системам, так важно получить именно физическую карту.




Схожі новини: