В Украине массово изымают автомобили у владельцев: в чем причина

Переглядів: 6737

30 січня 2022 16:29

В Украине массово изымают автомобили у владельцев: в чем причина фото

Около 200 автомобилей уже изъято у водителей-должников, не заплативших новые штрафы за существенное превышение скорости.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко, - информирует Укринформ.

"На сегодня у должников изъято чуть меньше 200 автомобилей. Из них 90% владельцев изъятых авто оплатили штрафы, 10% ждут принудительной реализации транспортного средства. Пока еще не реализовали ни одного изъятого автомобиля, поскольку их «выкупали» владельцы, погасив задолженности за полученные штрафы. Да и можно предположить, что речь идет о некритичных суммах долгов для таких водителей, так как если человек позволяет себе значительно превышать скорость, накапливать неуплаченные штрафы, то он может себе позволить их оплатить. Просто не делает этого", - рассказал Гайченко.

Наиболее часто без своих "железных коней" остаются автолюбители в Харькове и Киеве.

"Из Харькова, собственно, мы начали, потому что там произошли самые резонансные ДТП, что и стало толчком к этой инициативе. Вообще количество нарушений правил дорожного движения в определенном городе сопоставимо с количеством жителей в нем. Поэтому это не означает, что в Киеве или Харькове больше всего нарушителей правил дорожного движения, просто это города-миллионники», - пояснил чиновник.

Также Андрей Гайченко сообщил, что задолженности по неуплате штрафов за нарушение правил дорожного движения иногда достигают 100 тысяч гривен, а наибольшая сумма составила около 150 тысяч гривен. У одного из нарушителей насобиралось около 200 непогашенных штрафов за превышение скорости.




Схожі новини: