Память жертв Холокоста почтили минутой молчания

Переглядів: 900

27 січня 2022 09:37

Память жертв Холокоста почтили минутой молчания фото

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. В Мелитополе исполком объявил минуту молчания.

Памятная дата была установлена в 2005 г. Генеральной Ассамблеей ООН и выбрана не случайно – 27 января 1945 года был освобожден концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, который стал местом убийства миллионов евреев и людей других национальностей.

На Мелитопольщине традиционно в этот день идут ко "Рву смерти", расположенному  возле с. Константиновка.

11 октября 1941 г. здесь было расстреляно 2 тыс. евреев, в том числе 1220 женщин и детей. Расстрелы продолжались весь период оккупации. В 1946 г. гебитскомиссар Г.Гейниш, давая показания киевскому трибуналу, сознался, что в октябре 1942 г. дал разрешение на уничтожение в Мелитопольском районе 3 тыс. детей от смешанных браков.

Точное число погибших неизвестно до сих пор. Счет идет на тысячи. Две комиссии по расследованию фашистских преступлений, которые работали на месте массовых расстрелов под Константиновкой, раскрыли только часть насыпей. По найденному количеству тел и площади всех насыпей число погибших было определено как «не меньше 8 тыс. человек».

Также в 2020 году был открыт мемориал жертвам Холокоста в самом Мелитополе - в сквере недалеко от МГПУ. Место для памятника, что называется "Плач по нерожденным" выбрано не случайно. В 1941 г. фашисты оккупировали Мелитополь. Заняли здание телеграфа, располагавшегося на пересечении ул. И. Стамболи и ул. Гетманской. Отсюда и вещали про сбор евреев.

Но есть в Мелитополе и те, кто носит звание "Праведники мира". Такое звание присваивают людям, которые спасали евреев. В Мелитополе - это Вера Дмитриевна Земцева (1910-1993 гг.) и Алла Ивановна Есипенко (1930 г. р.). В годы оккупации Мелитополя нацистами, рискуя своей жизнью, они прятали в своем доме еврейскую девочку - Жанну Ципарскую.

Еврейских детей во время Второй мировой войны приютили жительницы села Астраханка Мелитопольского района-  колхозница Мария Панкратова, мать шестерых детей и ее дочь Феодосия.

***

Жертвами Холокоста стали около 6 млн евреев, более 1,5 млн погибли на территории Украины. В целом Украина потеряла около 70 проц. довоенного еврейского населения. Убийства евреев оккупантами начались в Украине 22 июня 1941 года и продолжались более трех лет.

 




Схожі новини: