Из крана течет "чай" - водоканалу можно не платить

Переглядів: 1151

26 січня 2022 13:51

Из крана течет чай - водоканалу можно не платить фото

Если из крана течет "чай" или даже "кока-кола", то за воду можно не платить. В КП Водоканал пояснили, как потребителю можно получить перерасчет за некачественную услугу.

В случае предоставления некачественных услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, в том числе по ненадлежащему качеству воды, потребитель может подать заявление на проведение перерасчета и уменьшение размера оплаты, - сообщают на официальном сайте КП.

Это регламентировано Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Правилами предоставления услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 05.07.2019 № 690, Порядком проведения проверки соответствия качества предоставления некоторых коммунальных услуг и услуг по управлению многоквартирным домом, предусмотренных договором о предоставлении соответствующих услуг, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2018 № 1145.

Потребитель, с которым заключен договор на поставку услуг,  может обратится с ЗАЯВЛЕНИЕМ на предприятие

Можно подать заявление (с указанием фамилии и имени, адреса, лицевого счета и контактного телефона)

  • лично, непосредственно обратившись в абонентский отдел предприятия (II этаж, кабинеты 21, 23) ежедневно, кроме выходных с 07.00. до 16.00 час., перерыв с 12.00 час. до 13.00 час.
  • или к представителю КП «Водоканал» в Центре предоставления административных услуг понедельник, среда и суббота с 08.00 до 12.00.

При этом важно, чтобы не было задолженности, а счетчик был в срок поверен.

Отбор проб воды и исследование качества питьевой воды осуществляется лабораторией КП «Водоканал».

При этом потребитель, подавший заявление, обязан обеспечить, в согласованное время, доступ к жилью работников лаборатории КП «Водоканал» для отбора проб.

При выявлении факта поставки воды ненадлежащего качества, КП «Водоканал» производит перерасчет и уменьшает размер оплаты за предоставленные услуги, что отражается в счетах за соответствующий месяц.




Схожі новини: