Кто может рассчитывать на материальную помощь от мэрии и как ее получить

Переглядів: 1085

25 січня 2022 11:58

Кто может рассчитывать на материальную помощь от мэрии и как ее получить фото
Фото из открытых источников

Мелитопольцы, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, могут рассчитывать на помощь от мэрии. Правда, для этого должны быть веские основания.

Порядок выплаты помощи намерены утвердить члены городского исполнительного комитета 27 января на плановом заседании. Проект решения уже подготовлен.

Так, согласно составленному документу, на помощь могут претендовать жители Мелитополя, которые имеют городскую прописку или проживают здесь более года, не имея регистрации, а также внутренне перемещенные лица, состоящие на учете в управлении соцзащиты населения не менее одного года.

Материальная помощь может быть предоставлена:  

  • на медицинское обеспечение (приобретение медикаментов, оперативное лечение, реабилитацию и т.п.);
  • на адаптацию в связи с возвращением из мест лишения свободы;
  • на ликвидацию последствий экстремальной жизненной ситуации в конкретный период времени (последствия техногенной аварии, пожара, стихийного бедствия, несчастного случая);
  • в других исключительных случаях.

Также мелитопольцы могут рассчитывать на помощь в оплате стоимости административного сбора за обмен, оформление (в том числе вместо утраченных или похищенных) документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность для лиц без определенного места жительства, вернувшихся с мест лишения свободы, одиноких граждан, не имеющих доходов.

Что касается суммы помощи, то размер пособия на медобслуживание может быть от 500 гривен  до 5 тыс. грн; на адаптацию в связи с возвращением из мест лишения свободы на сумму – 500 грн; на ликвидацию последствий ЧП от 3 до 10 тыс. грн; в других исключительных случаях от 500 грн до 30 тыс. грн.

Обратиться за помощью горожане могут лично, или пособие может быть назначено на основании ходатайства депутата горсовета. В любом случае решение о том, будет ли назначена помощь и ее конкретный размер – за комиссией по предоставлению материальной помощи. Она должна принимать решение в рамках целевой программы "Социальная поддержка граждан г. Мелитополя" на соответствующий год. В 2022 году фонд программы – 7,5 млн грн.

Для того, чтобы получить пособие, необходимо написать заявление на имя Мелитопольского городского головы Ивана Федорова и приложить к нему оригинал и копию паспорта, документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков, справка о подтверждении факта проживания в г. Мелитополе более года и документы, подтверждающие потребность в материальной помощи. Если речь идет о деньгах на лечение – необходимы оригинал и копия медицинской справки лечащего врача или выписки из медицинской карты стационарного больного с рекомендациями по необходимости медицинского обследования с перечнем медикаментов. Если помощь нужна на восстановление жилья после пожара – справка от ГСЧС и пр.

Следует учесть тот факт, что материальная помощь предоставляется раз в два года (в исключительных случаях – повторно в течение этого времени). Средства будут перечислены на личный счет заявителя, открытый в банковском учреждении или через почтовое отделение.




Схожі новини: