Что делать, если мучает безсонница

Переглядів: 1463

22 січня 2022 19:47

Что делать, если мучает безсонница фото

Многие сталкивались с проблемой, когда очень долго не можешь уснуть. Это может происходить по ряду причин: погодные условия, нервы, переживания, состояние здоровья. Очень важно выявить эту проблему и вовремя начать с ней бороться.

Определить тип безсонницы

Безсонницу можно заподозрить, если на лицо три фактора:

  • Вы не можете уснуть в течении 20-30 минут, постоянно просыпаетесь, просыпаетесь раньше, чем положено (минимум за 30 минут) и очень тяжело снова уснуть;
  • трудности возникают, даже если созданы все комфортные условия для сна;
  • в следствии перечислееного вы не можете нормально функционировать днем.

Безсонница может быть двух типов, в каждом из случаев нужно подобрать свой подход к лечению.

Если такая проблема длится не более, чем 3 месяца и для этого есть явная причина (сильная боль, потеря родного человека, трудности в жизни), это кратковременная безсонница. Если же проблема мучает не меньше, чем три раза в неделю в течение трех месяцев, это уже хроническая безсонница.

Безсонница может быть как самостоятельным расстройством, так и результатом чего-то. Например, это может быть заболевание, и об этом может сказать только врач. При употреблении некоторых препаратов тоже может развиться безсонница. Определенные стимуляторы (кофеин, амфетамин, модафинил), алкоголь и табак тоже провоцируют эту проблему.

девушка считает овечек

Попробовать справится самому

Не обязательно сразу обращаться к врачу, если безсонница сильно не мешает вам жить. Можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

Обязательно нужно соблюдать ряд правил:

— ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если не чувствуется сонливость, лучше ее подождать и только потом идти спать;

— если сон не приходит в течение 20 минут, нужно выйти в другую комнату, почитать или послушать спокойную музыку.

— попытаться разобраться с проблемами и беспокойстввми;

— создать в спальне успокаивающую обстановку (приглушить свет, выключить гаджеты);

— использовать кровать только по назначению: чтобы спать и заниматься сексом. Не стоит есть, работать, смотреть фильмы.

девушка не может уснуть

Когда обращаться к врачу

При острой безсоннице можно принять снотворное, но назначать их должен только врач. Он может выяснить причину, из-за которой возникла проблема, и назначить лечение. Так же, вариантом устранения проблемы может стать назначение снотворных препаратов, которые и помогут наладить режим и нормализовать сон.




Схожі новини: