Мелитопольским чиновникам приходят "письма счастья" от российских хакеров

Переглядів: 1294

18 січня 2022 08:45

Мелитопольским чиновникам приходят письма счастья от российских хакеров фото

Помните, лет двадцать назад были очень популярны письма счастья. Те самые, которые "перешли его 10 людям и будет тебе удача". Такое письмо недавно обошло украинские госструктуры и оказалось кибератакой, к которой могут быть причастны хакеры, связанные со спецслужбами РФ.

Вчера, 17 января, в распоряжении редакции МВ появилось письмо, отправленное Департаментом здравоохранения облгосадминистрации.

На полном серьезе, на официальном бланке департамент рассылал письмо с текстом:

"Департамент здравоохранения ОГА получил письмо о поддержке мечты тяжелобольной девочки, которая проживает в Хустском районе Закарпатской области и мечтает попасть в Книгу Рекордов Гинеса за создание самой длинной цепочки писем. Просим вас отправить это письмо десяти другим учреждениям или организациям, с которыми вы сотрудничаете, чтобы не оборвать месту девочки".

В получателях стоят медучреждения всей области. И никого из отправителей не смутило ни отсутствие какой-либо конкретной информации о девочке, ни откровенно спамный контент.

Мы решили проверить информацию. И оказалось, что в Хусте о такой девочке никто не знает. Удивились даже наши коллеги журналисты.

- Вряд ли такая история прошла бы мимо нас, - отмечают коллеги из РТК "Хуст". - Но ни в Хусте, ни в районе информация о том, что некая больная девочка нуждается в такой поддержке, не появлялась.

В Хустском райсовете журналистам "МВ" уточнили, что письмо, действительно рассылали, вот только уже в ответ на полученное такое же.

И о таком ребенке тоже ничего не знают.

То есть чиновники всей Украины просто рассылали письмо, не озаботившись проверкой информации. И с ноября (нам во всяком случае удалось найти письмо от 12 ноября) письмо прошло всю Украину!

Подытожим: Сотрудники местных советов и государственных органов власти не имеют ни малейшего представления о кибербезопасности. Крайне сомнительное "письмо счастья", посылали друг другу облгосадминистрации, райсоветы, департаменты, отделы и госорганы всей Украины.

Специалисты по кибербезопасности говорят, что такая беспечность может дорого стоить. Именно так, подозревают в Службе безопасности Украины, - могла быть совершена атака на сайты госорганов в ночь с 13 на 14 января.

"Можем с большой вероятностью утверждать, что среди прочих имела место так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок", - пишут на сайте ведомства, комментируя ситуация с кибератакой на госорганы.

Сайту МВ в СБУ уточняют: целью таких рассылок, хоть по электронной почте, хоть в месседжерах действительно является распространение вредоносного контента. И открывать неизвестные ссылки или письма с незнакомых адресов, и уж тем более рассылать их, не стоит.




Схожі новини: