Кутья Рождественская: сколько придется заплатить за «вечерю»

Переглядів: 984

5 січня 2022 19:41

Кутья Рождественская: сколько  придется заплатить за «вечерю» фото
Традиционная кутья из пшеницы с изюмом и маком

6 января по доброй традиции в Мелитополе по домам дети понесут «вечерю» - Рождественскую кутью с пожеланиями добра и в надежде получить в подарок сладости или что поинтереснее. Во сколько в этом году мелитопольцам обойдется рождественское угощение, подсчитали журналисты «МВ».

Классический рецепт Рождественской кутьи включает отваренное пшеничное зерно, перетертый мак, изюм, грецкие орехи. И все это щедро заправлено медом.

Проще всего купить уже готовый набор. Он обычно включает собственно пшеницу, мак и изюм. Мед и орехи, при желании, придется приобрести отдельно. Стоимость нарядных рождественских коробочек варьируется от 35 до 60 грн в зависимости от веса, производителя и места продажи. Например, идентичные наборы от «Сто пудов» весом 260 г можно найти и по 36 грн, и по 60 грн.

Фабричная кутья будет менее щедрой чем та, которую хозяйки приготовят из отдельно приобретенных ингредиентов. Но и стоимость домашней кутьи будет выше. Особенно, если покупать все составляющие без торга и предварительного «приценивания». Например, пакетик пшеницы весом 400 г от «Сто пудов» в супермаркете сегодня можно купить по акционной цене за 11,99 грн. На Центральном рынке за такой же пакетик пришлось отдать 30 грн.

100 г светлого изюма на развес стоят около 180 грн, пакетик весом 150 г в супермаркете можно купить за 20 грн. За 100 г колотых грецких орехов придется выложить минимум 12 грн., пакетик мака стоит в среднем 16-22 грн. Заправить кутью традиционно следует медом. Наиболее экономный вариант – купить порционную упаковочку весом 20 г за 5 грн. 250 г меда из разнотравья можно приобрести за 40 грн.




Схожі новини: