Как защитить елку от кота

Переглядів: 863

24 грудня 2021 20:07

Как защитить елку от кота фото

Для любителей четвероногих домашних животных Новый год — не только праздничный период, но и повод повысить внимание к своим любимцам.

Зачастую они, в частности, коты, проявляют дикое желание поиграть со всем, что появляется в доме. Так, особенно новогодняя елка становится способом развлечься и поиграть для пушистых. К сожалению, обычно за этим наступают последствия: кот сваливает елку, а та, в свою очередь, может его поранить. Как же спасти елку от кота?

Отталкивающие запахи

Один из самых простых способов отвадить кота от дерева — использовать специальный отпугивающий аромат. Его очень легко приготовить самостоятельно. Нужно взять 50 мл обычной воды, по несколько капель эфирного масла. Можно использовать лимон, лаванду или апельсин. Ингредиенты необходимо смешать, после чего, с помощью распылителя, орошить дерево, пол вокруг него и игрушки. После этого коты даже не подумают подходить к ели, ведь такой запах для них очень неприятный и отталкивающий. Плюс ко всему, такой расствор поможет усилить новогоднюю атмосферу, благодаря невероятному запаху, наполняющему комнату.

Кот что-то натворил

Выбираем елку

Очень важно правильно выбрать новогоднюю красавицу. Ведь от этого тоже напрямую зависит, насколько опасным станет ее нахождение рядом с пушистым любимцем. В первую очередь, нужно обращать внимание на размер елки. Чем она меньше, тем устойчивее будет стоять. Так же советуют покупать не живую, а искусственную ель, ведь она не так колется, не осипается и не будет страха, что кот проглотит иголки.

Устанавливаем дерево

Для того, чтобы уменьшить контакт кота и риски, что он скинет елку, необходимо придерживаться ряда правил.

Место: идеальным расположением будет угол комнаты.
Защита: обязательно нужно закрепить ствол на большой устойчивой подставке, можно использовать большое ведро с камнями, так дополнительно можно отпугнуть животного.
Высота: не стоит ставить елку слишком высоко, ведь в таком случае, она упадет и без помощи кота.

Кот на фоне  елки

Украшения

Категорически не рекомендуется украшать елку на виду у кота. Ведь так у него появится еще больше желания поиграть с игрушками. Для безопасности и кота, и елки, необходимо выбирать матовые, не броские украшения. Желательно, чтобы игрушки были пластмассовыми, так, даже при падении, они не разобьются. Нужно следить, чтобы украшения были закреплены с помощью елки, так уменьшется риск, что кот зацепит их лапкой и они упадут. Нужно стараться как можно выше вешать аксессуары, чтобы пушистый житель не смог до них добраться.

Как наказать

Если кот обнаглел, и начинает играться с елкой, сбрасывать игрушки, и при этом, никак не реагировать на ваши слова, необходимо применить наказание. Как вариант, можно взять пульвилизатор и небольшой струей намочить кота. Он поймет, что так делать нельзя. Вместо этого можно задействовать громкие звуки. Либо хлопок в ладоши, либо удар по чем либо железном даст понять, что дерево — не лучший вариант для развлечения.

Кот обиделся




Схожі новини: