Антибиотики без рецепта в аптеке не продадут: когда стартуют новшества

Переглядів: 2299

26 грудня 2021 16:07

Антибиотики без рецепта в аптеке не продадут: когда стартуют новшества  фото
Фото из открытых источников

Уже в 2022 году мелитопольцам, которые привыкли заниматься самолечением, «прикрутят гайки». Антибиотики в аптеках будут отпускать исключительно по электронным рецептам. Усилят контроль и за использованием антибиотиков и в больницах.

О том, что с 1 апреля 2022 года продажа антибиотиков без электронного рецепта будет запрещена, сообщил первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида в интервью Укринформ.

- С первого апреля следующего года вводим отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту, - отметил чиновник. - И дальше до конца года мы планируем расширить, чтобы все рецептурные лекарственные средства в Украине отпускались исключительно по электронному рецепту.

Одновременно Центр общественного здоровья заявил о том, что с 1 января 2022 года больницы, оказывающие стационарную медицинскую помощь, начнут учет общего потребления антибиотиков пациентами. Мониторить будут использование и назначение как  препаратов из групп наблюдения (лекарства, широко используемые для лечения бактериальных инфекций в качестве первой и второй линии терапии), так и антибиотики резерва (лекарства «последней надежды», которые используют для лечения крайне тяжелых бактериальных инфекций, когда другие антибиотики не сработали).

Все эти меры предпринимают с одной целью – свести потребление антибиотиков к минимуму. Доказано, что чрезмерное и нерациональное использование пациентами антибиотиков первой линии приводит к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости к ним) и заставляет врачей назначать антибиотики из группы резерва. Если же медицина лишится  действенных антибиотиков, то в будущем даже простые  бактериальные инфекции могут оказаться неизлечимыми.




Схожі новини: