Как получить группу инвалидности в Мелитополе: пошаговая инструкция

Переглядів: 1939

22 грудня 2021 19:31

Как получить группу инвалидности в Мелитополе: пошаговая инструкция фото
Фото из открытых источников

Нетрудоспособность – повод для оформления инвалидности и помощи, гарантированной государством. Чтобы получить инвалидность, нужно пройти ряд инстанций. С чего начать жителям Мелитополя, разъяснили в ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения».

Так, получить инвалидность и определить ее группу нельзя только по диагнозу, необходимо заключение медико-санитарной экспертизы.

Начать долгий путь оформления документов следует с обращения к врачу, у которого пациент состоит на учете. Он должен направить на обследование в стационар.

- Во время госпитализации врачи проведут тщательный осмотр, после чего главный врач выдаст направление на медико-социальную экспертную комиссию, - разъясняют в ТМО. - Если она признает факт потери трудоспособности, выдается справка. С этим документом следует обратиться в органы соцзащиты по месту прописки и оформить помощь. Следующим шагом будет обращение в Пенсионный фонд для оформления пенсии по инвалидности

Для прохождения комиссии могут потребоваться следующие документы: выписные эпикризы из стационаров, выписки из амбулаторной карты больного, консультативные заключения специалистов областного ЛКК, свидетельство о болезни ВЛК и пр.

Также понадобятся  документы, удостоверяющие личность, заверенная копия трудовой книги, копия удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС, участника боевых действий и т.д. (если таковые имеются), информированное добровольное согласие больного на обработку персональных данных.

Осмотр претендента на инвалидность должен проводиться в течение семи дней со дня поступления всех необходимых документов.

- Иногда инвалидность не подтверждается комиссией, - уточняют в ТМО. - Отказ возможен, если не подтвердился диагноз, болезнь не входит в группу для получения инвалидности или наблюдается положительная динамика в ее лечении. В случае несогласия с решением комиссии в течение месяца следует подать туда письменное заявление. Повторное освидетельствование возможно в течение месяца со дня подачи документов.




Схожі новини: