Еще один вуз объявил о выборах ректора

Переглядів: 1360

17 грудня 2021 11:22

Еще один вуз  объявил о выборах ректора фото
Фото из открытых источников

Мелитопольский государственный педагогический университет объявил о выборах ректора. Соответствующее объявления появилось на сайте учебного заведения и официальном портале Минобразования. В течение двух месяцев в МОН будут принимать документы от желающих возглавит вуз.

Выборы ректора – плановая процедура. Срок действия контракта Анатолия Солоненко, который сейчас возглавляет вуз, истекает и, по закону, должны быть назначены повторные выборы. Сам Анатолий Николаевич имеет право снова подать свою кандидатуру. Напомним, он руководил университетом всего один срок. Официально вступил в должность ректора он в феврале 2017 года, а до этого длительное время был проректором.

Годы пребывания во главе университета Анатолий Николаевич считает успешными для учебного заведения. Об этом речь шла на ежегодной  конференции трудового коллектива, на которой ректор говорил о выполнении им контрактных обязательств и результатах деятельности вуза  за 2021 год. А. Солоненко отметил, что университет развивается стабильно, он самодостаточен, его функциональная стратегия современна, а коллектив всегда работает на опережение. В этом году вуз впервые получил почетное звание «Лидер инновационно-научной деятельности» и получил диплом ГРАН-ПРИ «Инновационная и научная деятельность» и закрепил свой статус на национальном уровне.

Кто будет претендовать на должность ректора, станет известно спустя два месяца – именно в такой срок соискатели могут подавать свои кандидатуры на рассмотрение в Минобразования, а затем стартует выборная процедура. В прошлый раз, напомним, кроме А. Солоненко на ректорское кресло претендовали Валентин Молодыченко, который на тот момент возглавлял вуз, Иван Аносов, в свое время руководивший университетом, а ныне покойный, а также бывший декан естественно-географического факультета Владимир Воровка. По результатам второго тура в 2016 году А. Солоненко набрал 58 проц. голосов.

Напомним также, что в Таврическом государственном агротехнологическом университете в этом году произошла смена руководства. Ректорское кресло освободил Владимир Кюрчев, который 15 лет возглавлял вуз. А на очередных выборах был всего один претендент на должность – сын эксректора, доктор технических наук, профессор, декан механико-технологического факультета Сергей Кюрчев. Его и поддержал коллектив 86.6 проц. голосов.




Схожі новини: