В мелитопольском селе люди вывели тракторы на берег реки - защищают пастбища от распахивания

Переглядів: 4243

15 грудня 2021 16:16

В мелитопольском селе люди вывели тракторы на берег реки - защищают пастбища от распахивания фото
Фото предоставлено участниками событий

В селе Ясное (Мелитопольский район) сегодня к берегу реки вывели десяток тракторов. Люди вышли, чтобы защитить луга в пойме реки от распахивания. Дело в том, что областной геокадастр раздал земли за пределами населенного пункта чужакам. А те хотят зарабатывать тут деньги, не обращая внимание ни на что.

О ситуации сайту "МВ" сообщили жители Ясного.

Ситуация, что сложилась в Ясном, для нашего региона не редкость. Госгеокадастр под занавес своей возможности распоряжаться землями за пределами населенных пунктов (теперь это привилегия громад) устроил аттракцион невиданной щедрости - раздавал земли на территории всей области в аренду. Так в отдаленные населенные пункты зашли чужие арендаторы и заняли пастбища с прицелом распахать их и зарабатывать на пшенице или подсолнечнике. Причем, об аукционах на право аренды широко не сообщалось, то есть знали о них чаще всего только "нужные" люди. Журналисты тогда выясняли, что ряд участков достался парикмахеру из Запорожья, например.

Участок в Ясном, площадью более  80 га, в пойме реки Юшанлы перешел в аренду фермерке из бывшего Михайловского района. По словам местных жителей арендаторка решила распахать его.  Но тут и люди, основной зароботок которых выращивание крупного рогатого скота, и местное ЧП Могучий взбунтовались.

Если луг распахать, то во-первых, выпасать скот будет негде. А во-вторых и так пересыхающая речка пострадает.

Поэтому сегодня, 15 декабря, вывели технику, чтобы не дать возможности начать полевые работы.

На место ЧП была вызвана полиция, приехал адвокат арендаторки, местная власть.

Конечно, арендаторы были не рады шуму. По словам очевидцев, предупредили руководство ОТГ, что "встретимся в суде и не только". Однако в сельсовете не собираются пускать ситуацию на самотек.

- Мы уже писали множество обращений в различные инстанции - от Госгеокадастра до Запорожской облгосадминистрации, будем и дальше это делать. Также мы не признаем договор о передаче данного участка в аренду и планируем бороться за признание его недействительным, - говорит Терпеньевский сельский голова Жанна Севоднева.

Отметим, сессия сельсовета приняла решение о досрочном разрыве договора аренды земельных участков на территории села Ясное, заключенного с Алиной Тамарковой. О чем фермер была уведомлена соответствующим письмом.

Напомним, в такой же ситуации оказались и жители Астраханки, и жители Светлодолинского, и Прилуковки. Сайт "МВ" пояснял тогда, что Госгекадастр явно спешил раздать землю в аренду до того, как сельсоветы станут частью громады. Потому что после этого распоряжаться землями за границами населенного пункта смогут именно громады. В то же время после того, как в Украине заработает рынок земли, первоочередное право на выкуп участков будут иметь арендаторы.

 

 

 

 

 




Схожі новини: