IQOS приравняют к сигаретам: одобрит ли Рада новые способы борьбы с курением

Переглядів: 945

14 грудня 2021 11:05

IQOS приравняют к сигаретам: одобрит ли Рада новые способы борьбы с курением фото
Фото из открытых источников

В Мелитополе, как и во всей стране, хотят ввести новые нормы, которые доставят дополнительные хлопоты курильщикам. Таким образом правительств хочет бороться с пагубной привычкой.

На голосование в Раду вынесен законопроект №4358 (второе чтение), который внесет изменения в некоторые законы Украины о здравоохранении населения от вредного влияния табака. Об этом на свое страничке в Фейсбук сообщает председатель временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Михаил Радуцкий.

Он отмечает, что в  Украине антитабачное законодательство не обновлялось более 9 лет. Поэтому депутаты предлагают усилить ограничения в соответствии с международными практиками.

- Документ устанавливает запрет на курение с использованием устройств для нагрева во всех общественных местах и помещениях по аналогии с курением обычных сигарет, - пишет М. Радуцкий. -  Запрещается реклама курительных устройств, продажа сигарет со вкусами и ароматом. Также появляется медицинское предупреждение на упаковке курительных устройств, а на сигаретах медицинское предупреждение увеличится до 65 проц. от площади упаковки.

То есть, IQOS приравняют к сигаретам и владельцы модного гаджета больше не смогут позволять себе курить, не выходя из помещения или просто по дороге.

Впрочем, традиционно в Украине строгость закона компенсируется необязательностью его выполнения (с), так что пока волноваться нечего, особо никто обращать внимание на курильщиков не будет.




Схожі новини: