Земли в Кирилловке "висят" между законом и логикой

Переглядів: 3739

13 грудня 2021 16:15

Земли в Кирилловке висят между законом и логикой фото

Прокуратура довольно часто отчитывается о том, что "вернула громаде земли" на берегу Азовского моря в связи с тем, что выделены они были незаконно. Если верить только этой информации, то значительная часть частных баз отдыха  в Кирилловке, например, уже должна прекратить свою деятельность. А как раз ни одного случая, когда учреждение оздоровления и отдыха закрылось именно из-за предписания прокуратуры, найти в открытых источниках не удалось.

Вот последний пример: сообщение на сайте Запорожской облпрокуратуры гласит, что громаде вернули земли прибрежной защитной полосы Утлюцкого лимана, стоимостью более 34 млн грн.

"При вмешательстве прокуратуры в собственности территориальной громады сохранен земельный участок, расположенный фактически на берегу Утлюцкого лимана Азовского моря, площадью почти 2 га стоимостью свыше 34 млн грн. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Кирилловским поселковым советом при передаче земельного участка водного фонда в аренду гражданину под застройку нарушен природоохранный режим использования прибрежных защитных полос. Указанное явилось основанием для представительства прокуратурой интересов государства в суде. В настоящее время Запорожской областной прокуратурой обеспечено исполнение судебного решения. Земельный участок возвращен в собственность громады, а также прекращено вещное право аренды земли физлицом" - сказано в сообщении.

Речь идет о вот этом участке напротив базы отдыха Гаваи.

.

Прокуратура , опираясь на земельный и водный кодекс, считает, что обустройство тут зоны отдыха незаконно.

Отметим, согласно ст. 61 Земельного кодекса Украины, прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности. Здесь запрещена хозяйственная деятельность и  применение сильнодействующих пестицидов.

Также запрещено и строительство и размещение сооружений "крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних".

Для Кирилловского поселкового совета такие предписания прокуратуры и решения суда - вопрос наболевший.

Потому что если говорить о вышеупомянутом участке, то было бы неплохо, чтобы вся коса Федотова со стороны Утлюцкого лимана была так благоустроена - набережная, декоративная деревянная пристань, фонари, скамейки. А не заросли камыша, часто еще и сильно замусоренные.

А иногда решения прокуратуры доходят до абсурда.

К примеру, в Азовском в частном секторе люди живут уже несколько десятков лет в своем жилье, но землю в собственность не оформляли. Они обращаются в поссовет, там дают добро на оформление. Процесс оформления происходит, и тут прокуратура выносит решение о незаконности действий поселкового совета и нового собственника земли, поскольку это жилье находится в двухкилометровой зоне водоемов, где запрещено выделение земли в собственность и строительство капитальных сооружений.

-У нас есть Генеральный план Кирилловки. В нем определены прибрежные водоохранные зоны, зоны для застройки и прочее. Однако мы не имеем ясного представления, что будет дальше и как будет вести себя прокуратура. Суды продолжаются. Поселковый совет землю выделяет, прокуратура обжалует, мы снова землю выделяем и прокуратура снова протестует. Земля в прибрежной зоне Кирилловки должна приносить прибыль и пользу громаде, а не простаивать "мертвым грузом", - говорит Кирилловский поселковый голова Иван Малеев.

 

 


 


 




Схожі новини: