Eco-friendly по принуждению и зову сердца: что изменилось с запретом на использование пакетов

Переглядів: 1298

10 грудня 2021 15:50

Eco-friendly по принуждению и зову сердца: что изменилось с запретом на использование пакетов фото
Фото редакции и из открытых источников

С 10 декабря стартовал первый этап запрета на бесплатное распространение пластиковых пакетов. Сегодня они должны стать платными. Причем просить за самые простые и тоненькие «маечки» должны не привычные 25-50 копеек, а 2-3 грн. Так постановил Кабмин.

Что изменилось для мелитопольцев на самом деле, выясняли журналисты «МВ».

Так, первое и, пожалуй, единственное ощутимое нововведение – в сети супермаркетов «АТБ» стали платными так называемые «одноразовые» пакеты для фасовки овощей и фруктов: тоненькие белые пакетики в рулонах на стойках у ящиков с продукцией. Но цена их символическая – 9 копеек за пакет без ручек, 12 – за пакет с ручками.

Чем руководствовалась администрация супермаркетов, устанавливая такую цену, не совсем понятно. В законе «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины» четко прописано, что распространение пластиковых пакетов производится исключительно на платной основе и цены на них не могут быть ниже минимальных цен, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины. Кабмин же утвердил такую стоимость: 2 грн за пакет  без ручек и без боковых складок, 2,5 грн – за пакет без ручек  но с боковыми складками или с ручками но без складок, и 3 грн – с ручками и складками. Но, традиционно, из правила есть исключения – сверхтонкие пакеты без боковых складок, предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда, которые  распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки. Возможно, в АТБ пакеты для фруктов отнесли к первичной таре. Но тогда они вполне могли оставаться бесплатными.

Что касается пакетов, предлагаемых на кассе супермаркетов, то их цена вполне соответствует требованиям Кабмина.

Супермаркеты сети «Сильпо» позиционируют себя как дружественные экологии и уверяют, что стараются заменять всю упаковку на экодружественное – крахмальные пакеты, экошоперы, мешочки и сеточки. При заказе доставки товары пакуют в картонные коробки из переработанной бумаги. Но при этом одноразовые пакеты в продаже еще есть. Причем стоимость их нигде не указана.

На рынках города и в продуктовых магазинах продавцы о дополнительной плате за стандартные пакеты «маечки» 10 декабря не вспоминали. Либо молча закладывали их в стоимость покупки, либо игнорируют требования закона до первых штрафов. А они не маленькие - от 8,5 до 17 тысяч гривен для субъекта хозяйственной деятельности. Для покупателя наказание не предусмотрено. Так называемые «долларовые» пакеты и так дешевле 2-3 грн не продавали и до вступления в силу закона.

Отметим, что это только первый этап отказа от пластиковых пакетов. Согласно закону, с марта 2022 года вводится запрет на распространение даже за деньги пакетов с толщиной стенок до 50 микрометров, кроме биоразлагаемых и сверхтонких. А с 1 января 2023 года и сверхтонкие пакеты для рыбы и мяса тоже окажутся под запретом.

Большинство мелитопольцев такое положение дел откровенно возмущает. Они и платить 3 грн за пакетик не согласны, и отказываться от пластика в пользу экомешочков не готовы. Кто-то впрок затарился «маечками» и планирует ходить с ними за покупками.

Но есть горожане, которым проблема загрязнения окружающей среды пластиком болит и потому они по собственному желанию стараются отказываться от пакетов, потреблять осознанно.

- У нас есть дача у моря, где я провожу около пяти месяцев в году, - делится Светлана Резникова. – И я своими глазами вижу, как пакетами и пластиком засыпаны посадки на подъездах к морю. Когда видишь все это в Интернете, не так сильно трогает. Кажется, что это далеко, не реально, и нас не очень-то касается. А когда все происходит на твоих глазах – эти пакеты на берегу, обрывки рыбацких сетей, тут же измученные чайки – это больно и страшно. Поэтому я пытаюсь по возможности отказываться от пакетов, где это возможно.

Уже несколько лет за покупками Светлана ходит исключительно со своими тканевыми шопперами. Стирает их и использует неоднократно. Старается отказываться от одноразовых пакетов, когда их по умолчанию предлагают в булочной с хлебом или с фруктами на рынке, в аптеке с лекарствами.

- Никто не говорит, что нужно отказаться от пластика сразу, это невозможно. Но  можно ведь постепенно, - рассуждает Светлана. – Да, не откажешься так сразу от пакетика для рыбы или мяса. Хотя и это возможно, взять из дома контейнер для этих продуктов, например. Я к этому пока еще не пришла, но даже если отказаться от пакетов для всего остального – фруктов, овощей, других покупок – это уже будет большое дело.

- Я года три как пользуюсь шопперами. Шью, ношу, продаю, дарю.  Это удобно, - поддерживает Светлану Анна Крапивка. - Но они не заменят маленькие пакеты. Мне реально неудобно таскать с собой судочек для рыбы или мяса.

Отказаться от пакетиков для непродовольственных товаров, овощей, фруктов просто. Их легко заменить самодельными тканевыми сумочками или стильными фабричными мешочками.

А вот с тарой для мокрых и грязных продуктов, таких как сырое мясо, рыба, субпродукты – сложнее. Действительно, с контейнером за покупками ходить не слишком удобно. Есть специальные непромокаемые мешочки для таких покупок, но их придется стирать после каждого использования.

Еще есть вариант заворачивать продукты в вощенную бумагу, но где ее взять рядовому покупателю – вопрос.

- Это все дело привычки, - считает С. Резникова. – Верю, что когда-нибудь мы придем к тому, что пакеты нам будут не нужны и производство их сократится. Продавцы перестанут бездумно совать их всем на рынке, когда их начнут штрафовать за это.

Отметим, что в некоторых продуктовых уже наряду с пластиковым пакетом можно приобрести или даже получить бесплатно бумажную тару. Например, эко-пакеты были замечены в отделах сети «Пахомов». Иногда продавцы в этот пакет норовят положить колбасу, предварительно завернутую в полиэтилен. Но это уже другой вопрос. Также бумажная тара есть в сети хлебных магазинов «Лидер» и других пекарнях города – «Семейная», «Первая» и др. Уверены, вскоре и другие магазины, предприятия станут eco-friendly. Кто не желает этого по собственному желанию, тот – по принуждению. Ведь через год пакеты, которые на разлагаются,  окажутся под полным запретом и им придется найти альтернативу.




Схожі новини: