В Мелитополе будут тестировать на ВИЧ

Переглядів: 888

1 грудня 2021 09:48

В Мелитополе будут тестировать на ВИЧ фото
Фото из открытых источников

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате в Мелитополе традиционно приурочена акция, в рамках которой каждый желающий может бесплатно пройти тестирование на ВИЧ.

Много лет подряд горожан тестировали на площади Победы. Волонтеры и медики организовывали совместную акцию, выезжал автомобиль «скорой», в котором проводили тесты. В этом году локация изменилась.

1 декабря с 13.00 до 15.00 волонтеры благотворительной организации «Все возможно» ждут мелитопольцев в офисе молодежного центра People.ua в «Шахматной школе». Пройти экспресс-тестирование могут все желающие абсолютно бесплатно и анонимно.

Напомним также, что пройти тест на ВИЧ мелитопольцы могут совершенно бесплатно и в обычные дни. Для этих целей в городе функционирует кабинет «Доверие». В сентября но переехал с «зеленой» поликлиники переехал в центр города - на территорию бывшей горбольницы № 1, в помещение бывшего административного корпуса.

Открыт кабинет ежедневно. Тестирование на ВИЧ-инфекцию проводят с 8.00 до 15.00 с помощью быстрых тестов, которые имеют достоверность 96 – 100 проц. и определяют антитела в крови с 14 дня инфицирования. Результат тестированиядоступен в течение 15 минут.

Ежегодно в Мелитополе регистрируют около 100 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это лица разного социального статуса и профессии, но чаще – мужчины (61,5 проц). Половой путь инфицирования остается наиболее вероятным – 88 проц. всех зарегистрированных случаев. 66,7 заболевших – люди 25-49 лет.




Схожі новини: