Город покупает собственную кислородную станцию за 5 миллионов

Переглядів: 1278

19 листопада 2021 11:01

Город покупает собственную кислородную станцию за 5 миллионов фото
Фото из открытых источников

Город покупает кислородную станцию, которая сможет генерировать кислород из воздуха и подавать его в больницы медгородка. На нее готовы потратить почти 5 млн. грн.

Информация о дорогостоящем приобретении появилась на портале госзакупок Прозорро. Объявлен тендер по упрощенной процедуре. Установить ее намерены к концу года.

Предполагается, что в медгородке установят систему хранения и снабжения кислородом Oxy-Gold-45. Все оборудование будет смонтировано в отдельно стоящем помещении, с возможностью быстро демонтировать его и перенести, чтобы при необходимости использовать в госпиталях быстрого развертывания.

Генератор кислорода будет концентрировать кислород из предварительно очищенного, пропущенного через фильтры атмосферного воздуха и подавать его в систему кислородных трубопроводов ковидного госпиталя и других больниц медгородка. Станция будет полностью автоматической и рассчитана на непрерывную автономную работу. Блок контроля будет постоянно измерять концентрацию кислорода на выходе и отключаться при снижении, оповещая о сбое звуковыми сигналами.

Наличие такого оборудования позволит городу забыт о проблемах с поставками кислорода и существенно сэкономить. Ведь только за транспортировку кислородных баллонов ТМО заплатила более 300 тыс. грн. И это стоимость 34 ходок. А одного баллона, по подсчетам Минздрава, хватает на 15-30 минут кислородной терапии. Пациенты ковидного госпиталя на базе детского санатория все так же получают кислород из баллонов. В инфекционной больнице сделана централизованная кислородная развязка, а кислород в систему подается из хранилища.

Правда, не факт, что удастся приобрести и установить кислородную станцию в желаемый срок. Так, уже сегодня производители станций говорят о дефиците комплектующих.

- В связи с чрезвычайно высоким спросом на кислородные станции, обусловленным сложной эпидемиологической ситуацией, наша компания МАС Системз – украинский производитель кислородных станций, испытывает значительные осложнения с закупкой составляющих, комплектующих и материалов для производства кислородных станций, которые являются предметом закупки, - отмечает потенциальный поставщик оборудования в Мелитополь. -  Учитывая вышеизложенное, производство кислородной станции в сроки 30-45 календарных дней невозможно физически.

Компания просит рассмотреть возможность внести изменения в сроки поставки оборудования по объявленному тендеру до середины  января 2022 года.




Схожі новини: