Ковидный сертификат как средство против льготников

Переглядів: 1658

16 листопада 2021 09:06

Ковидный сертификат как средство против льготников фото
Фото иллюстративное: В маршрутках могут ездить только те, у кого есть сертификат

В Мелитополе водитель маршрутки не захотел везти инвалида за льготную цену. А когда женщина стал отстаивать свое право проехать за гривну дешевле, маршрутник потребовал предъявить сертификат о вакцинации.

С жалобой на поведение перевозчика в редакцию "МВ" пришла жительница Мелитополя, которая представилась Викторией.

- В прошлую субботу, 13 ноября, у меня случился конфликт с водителем маршрутки 27А "База РПС - Райбольница". Он отказался везти меня за 4 гривны, как и положено льготнику. Сказал, что, мол, "красная зона", значит, никаких льгот нет.  Я пыталась поспорить с ним, но он и слушать ничего не хотел", - рассказывает Виктория.

И тогда женщина решила водителю "отомстить". И в следующий раз при входе дала ему 200 грн одной купюрой, а когда он сказал, что сдачи нет, то дала ему 4 грн, мол, у нее есть только так.

Но и водитель оказался не лыком шит. И в ответ на такую позицию пассажирки потребовал у нее ковидный сертификат.

- Сертификата у меня нет. Боюсь я вакцинироваться, - призналась женщина. И посетовала, что обидно, что потребовал водитель справку о вакцинации только у нее. Другие пассажиры ехали без проблем.

Отметим, что хоть маршрутник и "переиграл" горожанку, в данном случае, вообще-то это меньшее из зол. Потому что если бы пассажирку без ковидного сертификата "поймали" проверяющие, ей еще и штраф пришлось бы платить.

Также отметим, что, во-первых, в Мелитополе не принято решение об отмене льготного проезда, а значит, перевозчики должны возить пассажиров за 4 гривны при условии наличия у них льготного удостоверения.

А во-вторых, пассажиры для проезда обязаны иметь при себе сертификат о вакцинации либо другой документ, дающий право на проезд (справку о том, что человек переболел, отрицательный ПЦР-тест, справку о противопоказаниях к вакцинации). Проверить его имеют право полицейские и сотрудники Госпродпотребслужбы.

 

 

 

 




Схожі новини: