Донорство по-новому: придется ли пациентам платить за кровь?

Переглядів: 1666

10 листопада 2021 11:53

Донорство по-новому: придется ли пациентам платить за кровь? фото
Фото из открытых источников

Мелитопольская станция переливания крови больше не принимает так называемые адресные донации. То есть родные пациентов, стать донорами могут, но гарантии, что при этом их близкий человек получит необходимую ему кровь безвозмездно, нет. А вот все предпосылки к тому, что родным придется платить за кровь – есть. А это свыше 2 тыс. грн за литр.

Ранее каждая больница имел собственный план донорства и работала со станцией переливания крови по бартеру. Медучреждение предоставляло определенное количество доноров, а взамен получало необходимый запас крови и  ее компонентов.

Теперь больницы Мелитополя должны заключать договор с КНП «Запорожский областной центр службы крови», структурным подразделением которого является мелитопольская станция переливания крови и платить за кровь.

Собственно, по информации руководителя станции Владимира Харченко, онкодиспансер и ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медпомощи», которой подчинены и роддом, и детская больница, и инфекционка, и все стационарные отделения, это уже сделали. Предполагается, что эти медучреждения будут платить за кровь станции деньгами Нацслужбы здоровья (НСЗУ), с которой заключены контракты на обслуживание, а пациенты будут получать ее бесплатно.

Это в теории. В теории и пациентов ковидных госпиталей должны лечить бесплатно. Но на самом деле НСЗУ часто задерживает финансирование, оплачивает услуги больниц не в полном объеме и, как результат, – пациенты вынуждены лечиться за свой счет.

Новая система не на руку и сотрудникам службы крови. Отсутствие адресного донорства неминуемо приведет к дефициту желающих дать кровь. И это сотрудники станции переливания крови уже ощущают. Ведь процент доноров по велению сердца крайне мал, чаще люди приходят в доноры, когда в семью постучалась беда – нужна кровь близким.

На одном из прямых эфиров городской голова Иван Федоров комментировал ситуацию с донорством крови в городе и обещал, что вскоре горздравотдел разработает новую программу донорства, которая позволит качественно наполнять банк крови и ее компонентов, а также поощрять доноров. Когда ее презентуют, а главное, воплотят в жизнь, - не известно.

Пока же станция переливания крови будет рада всем желающим дать кровь. Принимают здесь с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00.




Схожі новини: