Мелитопольцы заплатят в госбюджет более 1,3 миллионов карантинных штрафов

Переглядів: 1415

5 листопада 2021 08:25

Мелитопольцы заплатят в госбюджет более 1,3 миллионов карантинных штрафов фото
Фото из открытых источников

Жителям Мелитополя придется заплатить более 1,3 миллионов гривен штрафа за нарушение карантинных норм. Таковы результаты проверок, которые в городе проводит нацполиция и Госпродпотребслужба.

Проверки в Мелитополе стартовали 19 октября, спустя день, как городе начали действовать ограничения «красной» карантинной зоны. За две недели специалисты Госпродпотребслужбы проверили 34 объекта, полиция — 550, сообщают в мэрии.

Всего было составлено 78 протоколов, предусматривающих штраф в размере 17 тыс. грн. (общей суммой 1 млн 326 тыс. грн.) и выписано 74 постановления, предусматривающих 340 грн штрафа (общая сумма почти 60 тыс. грн.). Эти средства поступят в государственный бюджет.

Напомним, в «красной» карантинной зоне посетили кафе и ресторанов, кинотеатров и фитнесс-центров должны иметь «зеленые» ковидные сертификаты или негативные тесты ПЦР. В противном случае наказан будет и посетитель, и собственник, который пустил в зал непривитого человека или допустил к работе невакцинированных сотрудников.

Кроме того, запрещен проезд в городском и межобластном, межрегиональном транспорте без ковидных сертификатов и негативных тестов ПЦР. И ответственность, если поймают без нужных документов в автобусе, будет на самом пассажире. Водитель и перевозчик отвечают за то, чтобы у самого водителя были документы о вакцинации, а в салоне не было стоящих пассажиров.

За использование поддельных ковидных сертификатов предусмотрен не только штраф, но и уголовная ответственность




Схожі новини: