Мелитопольские сумоисты на Кубке Украины завоевали 9 медалей

Переглядів: 1084

2 листопада 2021 11:01

Мелитопольские сумоисты на Кубке Украины завоевали 9 медалей фото

30-31 октября Мелитополь впервые принимал Кубок Украины по сумо среди взрослых. Хозяева оставили за собой девять медалей, а шесть спорстменов по итогам соревнований претендуют на место в национальной сборной. 

На выходных в большом зале спортивного комплекса (ДЮСШ-3) в рамках Кубка Украины по сумо проходили поединки среди женщин (в весовых категориях от 50 до 80 кг) или мужчин (в весовых категориях от 70 до 115 кг и выше). За награды боролись 156 участников из 11 областей.

- Соревнования такого уровня проводились в Мелитополе впервые и стали отбором в национальную сборную для участия в первенствах Европы и мира, - отметил заместитель главного судьи кубка Украины по сумо, заслуженный тренер Украины по вольной борьбе Алтай Абдуллаев. - Еще до того, как в нашем городе появилось отделение сумо, нашим тренерам удалось воспитать Сергея Соколовского, который сейчас живет в Японии и выступает за императорский клуб. И мы продолжаем воспитывать спортсменов в этом виде спорта, в этом году пять наших ребят выполнили нормативы на мастера спорта, а всего это звание имеет семь сумотори. 

Соперниками мелитопольских спортсменов на Кубке Украины были опытные борцы сумо из разных регионов - все они отмечали высокий уровень организации соревнований. А местные сумотори в нелегкой борьбе завоевали 9 медалей, как в личном, так и командном зачете. 

- Лучший результат показал Илья Змаженко, который выступал в весовой категории 100 кг и завоевал серебряную медаль. Его подготовили тренера Инесса Ребар и Андрей Лисовик, - уточнил Алтай Карамович. - Антон Курилов (вес до 77 кг), Мурат Купадзе (вес до 77 кг), Андрей Синча (85 кг), Наталья Коникова (55 кг) и Анна Москалева (до 80 кг) - стали бронзовыми призерами. Кроме того, третье место в командном зачете заняли Анна Москалева, Анастасия Мохнатко и Алина Шеховцова.  Мы надеемся, что мелитопольцы, которые показали такие результаты, смогут занять место в составе сборной Украины. 

 




Схожі новини: