В Мелитополе вакцинировались от ковида менее 20 процентов жителей

Переглядів: 1160

2 листопада 2021 09:01

В Мелитополе вакцинировались от ковида менее 20 процентов жителей фото
Фото из открытых источников

Прививки от коронавируса сделали уже около 20 процентов мелитопольцев. Правда, еще не всем укололи две дозы.

С введением жестких карантинных мер и перспективой отстранения от работы с 8 ноября желающих привиться в Мелитополе стало значительно больше. Ежедневно медики делают около тысячи прививок.

Так, по данным горздравотдела, к 1 ноября в городе было сделано 55 152 прививки от коронавирусной инфекции. Всего вакцинировались 33 325 человек, из них закончили вакцинацию (получили две прививки) – 21 827 человек. Если брать в расчет среднюю численность населения города 150 тыс. человек, то выходит, что полностью привились от ковида 14,5 проц. жителей, еще 7,6 проц. получили пока одну дозу вакцины. Если учесть,  в центрах вакцинации прививают не только мелитопольцев, но и жителей района, то процент горожан автоматически снижается.

По прежнему, самыми популярными вакцинами остаются Короновак и Пфайзер, первой сделано 19053 прививок, второй – 19842. Прививают в городе также Астра-Зенекой и Модерной.

Напомним, в Мелитополе функционируют два Центра вакцинации населения от COVID-19, где прививают всех желающих в порядке живой очереди. Один расположен на территории бывшей городской больницы №1 по пр. Б. Хмельницкого, дом. 46/9, второй – в бывшей детской поликлинике по пр. Б. Хмельницького, 46. Работают пункты ежедневно с 9.00 до 15.00, без выходных. Здесь можно сделать прививки Короноваком или Астра-Зенекой.

Также с понедельника по пятницу мелитопольцы могут привиться в своих амбулаториях. Здесь по предварительной записи у семейного врача или в регистратуре делают прививки в будни с 8.00 до 14.00. Запись ведется на разные вакцины, в том числе и Пфайзер.

Напомним, Минздрав утвердил расширенный список противопоказаний к вакцинации. С ноября семейные врачи уже могут выдавать пациентам медотводы.




Схожі новини: