В Мелитополе педагоги говорили о формуле успеха

Переглядів: 1179

27 жовтня 2021 12:49

В Мелитополе педагоги говорили о формуле успеха фото
Фото предоставлены лицеем-интернатом

Мелитополь в этом году стал центром ответственного учительства. «Белые вороны» из числа педагогов активно делятся опытом и идеями с коллегами в рамках (не) конференций EdCamp.

На днях магистральный мини-EdCamp Melitopol Boarding Lуceum по теме «Мы знаем об успехе ВСЕ!» прошел на базе мелитопольского лицея-интерната. И это уже четвертое мероприятие в этом году от ОО «Эдкемп Украина» в нашем городе.

-         Родился этот формат в 2010 году в США, и в настоящее время к нему присоединились 44 страны мира, - рассказывает замдиректора лицея Людмила Алипа. - Украинское сообщество – второе по величине в мире. Украинское движение EdCamp объединено вокруг общественной организации «ЭдКемп Украина», среди задач которой – профессиональное развитие школьных педагогов, повышение статуса учительской профессии и в целом реформирование системы образования Украины.

Формат EdCamp (эдкемп) предусматривает организацию мероприятий, которые проводят сами участники. Как правило, их называют (не) конференциями и предназначены они для получения интерактивного профессионального опыта педагогами школ. Символом движения стала белая ворона, так участники EdCamp Ukraine называют друг друга.

-         Подготовка к событию в Мелитопольском лицее-интернате длилась полгода, - делится Л. Алипа. - И когда почти все было готово, Запорожская область перешла в «красную» зону. Было принято решение проводить мероприятие в онлайн-режиме.

Координаторами и вдохновительницами образовательного события стали директор лицея Тамара Кондрашова и учитель истории Диана Усова.

Участников (не) конференции ждало динамическое открытие мероприятия, встреча с Еленой Масалитиной, вице-главой ОО «Эдкемп Украина», три экспертных параллели, где педагоги-новаторы из Киева, Харькова, Запорожья делились секретами своего профессионального успеха.

-         Интересно и содержательно прошла учительская параллель, где формулу своего успеха представили педагоги лицея-интерната: учитель химии Ольга Вячеславовна Гуреева и учитель английского языка Татьяна Алексеевна Лившенко, - делится впечатлениями Л. Алипа.

Организовать столь яркое и масштабное мероприятие в Мелитополе удалось при участии и содействии Департамента образования и науки Запорожской ОГА, Запорожского областного совета, Мелитопольского педуниверситета имени Богдана Хмельницкого, Таврического агроуниверситета имени Дмитрия Моторного, центра танца «Грация», компьютерного центра «Сервис-ТАЙМ».




Схожі новини: