Математику придется учить всем: новые правила поступления в вузы и написания ВНО

Переглядів: 1515

25 жовтня 2021 14:45

Математику придется учить всем: новые правила поступления в вузы и написания ВНО фото
Фото из открытых источников

Обязательных предметов ВНО нет, абитуриенты самостоятельно определяет, результаты каких тестов им нужны для поступления на ту или иную специальность. Такое сообщение на своей странице в Фейсбук опубликовал Украинский центр оценивания качества образования, руководствуясь новыми правилами получения высшего образования.

И многие выпускники поспешили обрадоваться, что математика, которую провалили так много абитуриентов в прошлом году, больше не обязательный предмет. Но оказалось, что заявления УЦОКО верны лишь отчасти. Дело в том, что тот же приказ устанавливает новые условиями приема в вузы и диктует, какие именно сертификаты ВНО должен предоставить выпускник для поступления в вуз на конкретную специальность. Обязательными будут три предмета  (два в случае проведения творческого конкурса) и роль математики при поступлении в вуз сильно возросла. Например, математика теперь будет вторым обязательным конкурсным предметом для поступления на политологию, журналистику, социальную работу, лесное и садово-парковое хозяйство, большинство транспортных специальностей и пр. Для поступления на направление «Международные отношения» обязательными будут украинский, математика и иностранный без вариантов выбора других предметов.

При этом все так же обязательным для всех выпускников школ 2022 года, а также учеников и студентов профтехучилищ и высших учебных заведений, которые в 2022 году получают полное общее среднее образование, остается государственная итоговая аттестация (ГИА/ДПА) в форме ВНО по четырем учебным предметам:

  • украинскому языку (все задания сертификационной работы) или украинскому языку и литературе (в оценку ДПА засчитывается часть теста по украинскому языку);
  • математике (уровень стандарта или профильный в зависимости от того, на каком уровне этот предмет изучался в школе);
  • истории Украины (часть теста «Период XX - начало XXI века») или иностранному языку (уровень стандарта или профильный в зависимости от того, на каком уровне этот предмет изучался в школе) - по выбору выпускника;
  • одному из учебных предметов по выбору выпускника: история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Одно из нововведений 2022 года - выпускники бесплатно могут сдать бесплатно пять тестов ВНО. За все, что свыше, придется платить родителям. Стоимость дополнительного тестирования еще не утверждена, как и цена пробного тестирования. Оно пройдет 19 и 25 марта 2022 года. Регистрация на пробное ВНО традиционно пройдет в декабре.




Схожі новини: