Под Мелитополем уже взвешивают авто на ходу

Переглядів: 1384

5 жовтня 2021 08:01

Под Мелитополем уже взвешивают авто на ходу фото
Фото с сайта Запорожской ОГА

С 1 октября вступил в силу закон о габаритно-весовом контроле транспорта на дороге и начали работу системы «Взвешивание-в-движении» WIM. Одна из них установлена на трассе под Мелитополем.

В Запорожской области заработали два комплекса «Взвешивание-в-движении» на дорогах государственного значения Н-08 (Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь) и М-18 (Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта), отмечают в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Запорожской ОГА. Последняя территориально находится под Мелитополем - на отрезке между 385 и 387 км трассы М-18 - это район Новобогдановского переезда.

Установлены эти комплексы для того, чтобы контролировать вес фур, проезжающих по дорогам области. Перегруз чреват разрушением дорожного покрытия. Как, например, были испорчены сразу несколько дорог Мелитополя и Мелитопольского района во время строительства ветроэлекторстанций у побережья Азовского моря. 

Комплекс «Взвешивание-в-движении» представляет собой площадку, которая перекрывает дорогу по всей ширине и фиксирует движение круглосуточно в режиме реального времени с помощью оборудования, встроенного в верхний слой дорожного покрытия. Система проводит измерения нагрузки на каждую ось и на каждое колесо авто как минимум в трех последовательных точках. При этом автоматически считывается также номерной знак, измеряются габаритные размеры и общая масса транспортного средства. То есть все измерения проводятся и фиксируются автоматически. За нарушение грузопроходимости предусмотрены штрафы: при превышении веса на 5-10 проц. - 8500 грн; на 20 проц. - 17000 грн; на 30 проц. - 34000 грн. Если же фура окажется перегруженной более чем на 30 проц., владельцу транспортного средства придется заплатить 51000 грн штрафа. И один такой штраф уже выписан в Запорожской области.

50 таких систем уже установлены на основных магистралях Украины, которые были недавно отремонтированы. К концу года Укравтодор планирует установить 102 таких комплекса.




Схожі новини: